Foto: LETA

График повышения зарплат педагогам принят, но Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) решил не отменять трехдневную забастовку более чем 20 тысяч учителей — это их ответ на неуважительное отношение правительства, которое тянуло четыре месяца. Профсоюз также требует отставки премьер-министра Кариньша. Портал Delfi рассказывает, чего ждать учителям, родителям и детям, многие из которых не смогут пойти в школы.

"Их реакция, на мой взгляд, была неадекватной, — признался Кришьянис Кариньш, отвечая в студии Delfi TV на вопрос об ожидаемой забастовке. — Я ждал если не спасибо, то хотя бы согласие с тем, что мы идем в правильном направлении. Но их реакция — еще большие забастовки и неудовлетворенность".

Премьера расстроило, что педагоги так недолго радовались предвыборному обещанию поднять фонд зарплат на сумму, рекордную в сравнении с другими годами. При этом Кариньш высказал сочувствие и педагогам. "Понимаю, что дело не только в зарплатах, а в том, что в системе нет порядка. К примеру, реформа (Skola-2030) введена, а учебников и материалов нет. И педагогам приходится делать то, не знаю что. Это дало ужасную ненужную нагрузку! Это огромная ошибка".

Под угрозой забастовки Кабинет министров утвердил график повышения зарплат до 2025 года. С 1 сентября месячная ставка заработной платы учителей общеобразовательных школ составит 1224 евро — в прошлом году она была 1070 евро.

Законодательную силу решение обрело лишь в пятницу после утверждения правительством соответствующих правил.

Профсоюз своих решений отменять не стал. Как пояснила глава LIZDA Инга Ванага, правительство слишком долго тянуло, а потом начало действовать в ускоренном порядке, не дав профсоюзу времени на ознакомление с изменениями и обсуждением их. В частности, как рассказал Delfi представитель LIZDA, лишь для педагогов детсадов была сбалансирована нагрузка, а для остальных учителей — нет.

По мнению министра образования Анды Чакши, после утверждения графика зарплат у педагогов не осталось оснований для забастовки.

  • Что требовали педагоги, что им дали, а чего еще хотят?
  • Как и где будет проходить забастовка и шествие?
  • Как ограничат движение транспорта?
  • Участие по желанию или для всех членов профсоюза?
  • А платить за эти дни будут?
  • Должны ли ученики идти в школу? А их родители — на работу?
  • Когда учителя бастовали и что достигли раньше?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!