Foto: TASS/Scanpix/LETA
Насколько эффективны санкции Запада против России? По истечении девяти месяцев войны этот вопрос в Европе практически не звучит на политическом уровне, однако им все чаще задаются в академических кругах. Delfi изучил, как международные эксперты оценивают экономические и политические результаты попыток изоляции России и какие рекомендации они дают.

Какие санкции были введены?

После российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Соединенные Штаты, Европейский союз и другие страны оперативно ввели комплекс широкомасштабных дипломатических и экономических санкций. Были введены запреты на въезд в США и ЕС целого списка российских представителей власти и бизнеса, а также еще более усложнен процесс выдачи виз для простых россиян. США запретили России осуществлять платежи по долгам с использованием иностранной валюты, хранящейся в банках США. Крупные российские банки были исключены из международной платежной сети SWIFT. Великобритания заморозила активы всех российских банков и установила лимиты на депозиты для российских вкладчиков.

Российским авиаперевозчикам был закрыт доступ в аэропорты ЕС, а также право пролетать над воздушным пространством ЕС. Кроме того, Брюссель и Вашингтон прекратили экспорт в Россию товаров и технологий авиационной и космической промышленности. Среди других санкций: ограничения на импорт и экспорт товаров двойного назначения (лесоматериалы, изделия из чугуна и стали, металические изделия, стекло и деревообрабатывающие инструменты, а также промышленное и электрооборудование), запрет на въезд в ЕС автотранспортным средствам российских и белорусских перевозчиков, остановка вещания российских государственных СМИ Sputnik и Russia Today и т. д.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!