Foto: DELFI
Как вычислить, кто и сколько должен платить за неучтенную квартирными счетчиками воду? Этот вечный коммунальный вопрос отравляет жизнь жителям Латвии не первое десятилетие. В этом году государство готовится предпринять новые меры для наведения порядка в этой сфере. Портал Delfi пересказывает их суть.

Помимо двух классических вопросов: "Кто виноват?" и "Что делать?", в Латвии есть третий: "Кто должен платить за воду, не подсчитанную квартирными счетчиками, но учтенную счетчиком на входе водопровода в многоквартирный дом?" Другими словами, кто должен погашать эту разницу?

В поисках ответа на этот вечный вопрос в 2019 году правительство сделало два шага:

  1. утвердило 11 июля поправки к правилам Кабинета Министров Nr. 40 "Правила о списке измерительных средств, подлежащих государственному метрологическому контролю";
  2. передало 16 мая Собранию госсекретарей на рассмотрение проект поправок к правилам КМ Nr.1013 "Порядок, в котором собственник квартиры в многоквартирном доме оплачивает услуги, связанные с использованием квартирной собственности".

Несмотря на то, что поправки к правилам КМ Nr.1013 еще не утверждены, оба законодательных акта призваны дополнять друг друга. Поэтому мы расскажем, что уже изменилось для жителей и что еще только планируют изменить.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!