Foto: Publicitātes foto
В условиях роста цен на коммунальные услуги, многие задумываются над тем, чтобы жилье сдавать. В Службе госдоходов напоминают: сдача жилых помещений за вознаграждение классифицируется как хозяйственная деятельности и такой доход облагается подоходным налогом с населения. В противном случае вам как физическому лицу светит штраф почти 900 евро. На суровые штрафы более 1000 евро можно попасть и в том случае, если вы не смогли найти общий язык с квартирантом и поменяли замки, пока его нет дома. Рассказываем простым языком, как официально сдать квартиру и не нажить проблем.

В Службе госдоходов отмечают, что одним из самых распространенных видов хозяйственной деятельности, которую ведут физические лица, является именно сдача в аренду (найм) жилья. "VID анализирует информацию, доступную не только на интернет-порталах и в социальных сетях, но также полученную от третьих лиц, например, рассматривает разные жалобы. Кроме того, анализируется имеющаяся в распоряжении VID информация о количестве объектов недвижимости во владении конкретного человека. В случае, если, например, их количество свидетельствует о том, что недвижимость сдается и лицо получает с этого доход, человека призывают оценить, не классифицируются ли его действия как "хозяйственная деятельность", — отмечает главный специалист по общественным отношениям Службы госдоходов Эвита Тейе-Мамая. 

Если VID приходит к выводу, что человек занимается хозяйственной деятельностью, то связывается и информирует о том, что ее необходимо зарегистрировать. И только в случаях, когда превентивная работа, например, письма или переговоры не принесли желаемого результата, VID приступает к контрольным действиям — например, проводит тематическую проверку, уточняет размер налог или даже налоговый аудит физлица. 

Самое время продавать квартиру, пока цены не упали еще больше или лучше сдать, надеясь, что потом недвижка снова начнет дорожать? А что делать тем, кто подумывает о покупке? О том, что происходит на рынке серийного жилья — в новом выпуске подкаста "Отчаянный оптимист".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!