Foto: Pixabay
Граждане России и Беларуси все чаще сталкиваются с тем, что латвийские нотариусы не поддерживают оформление сделок и доверенностей на продажу недвижимости в Латвии, России и Беларуси. Хуже всего ситуация для просителей убежища в Латвии — рассказываем конкретную историю. Присяжный нотариус Даце Элксне и Латвийский Совет присяжных нотариусов помогли порталу Delfi разобраться, в чем могут быть причины отказов и на что можно рассчитывать при обращении.

После 24 февраля 2022 года у многих граждан России и Беларуси возникло желание, а то и насущная потребность реализовать свою недвижимость: одним надо срочно продать дома и/или квартиры в Латвии, другим, наоборот, срочно превратить в деньги российскую real estate. Причины — разные, кто-то не может больше пересечь границу, кому-то срочно нужны деньги для выживания или оплаты жилья в Европе (или, наоборот, в России), кто-то опасается попасть в "черные списки" той или другой стороны.

При этом латвийские присяжные нотариусы отказывают гражданам России и Беларуси в заверении договоров или подписей на договорах о сделках, а также — выдаче доверенностей на реализацию недвижимости в России или Беларуси. По информации Delfi, одна из причин отказа — отсутствие у гражданина России или Беларуси счета в европейском банке.

Риэлтеры предполагают, что после 1 сентября, когда у многих граждан России (бывших граждан и неграждан Латвии) по новым поправкам к Закону об иммиграции будет аннулирован автоматический постоянный ВНЖ, они тоже могут столкнуться с необходимостью покинуть Латвию, а сделать доверенность на продажу недвижимости — невозможно. Тем более что банки до сих пор не определились, будут ли они сразу закрывать счета таким бывшим клиентам.

В принципе, граждане России могут обращаться за доверенностью на продажу российской недвижимости в свое консульство РФ на территории Латвии или других стран. Но и тут все непросто. "В консульстве мне сообщили, что записаться можно только через их сайт в разделе "Нотариат", а я уже месяц не могу этого сделать. Десятки раз на дню мониторю сайт, но все "окошки" намертво заняты, — рассказал порталу Delfi Петр. — Коллеги по несчастью говорят, что это ни разу не рекорд".

Хуже всего ситуация складывается для соискателей и получателей политического убежища в Латвии — для них путь в консульство заказан…

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!