Латвийский врач после уплаты налогов должен получать минимум 3000 евро, а медсестра ― 1500 евро в месяц, трудясь только на одном рабочем месте. О такой зарплате для наших медиков мечтает Имантс Паеглитис, руководитель самой крупной больницы Латвии ― Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS). На сегодняшний день зарплата врачей далека от этих цифр, хоть и превышает среднюю по стране. А вот Министерство здравоохранения (МЗ) со своей стороны уже признало, что в следующем году не стоит ожидать обещанного роста зарплат.

Медики рассчитывали на повышение зарплат на 20% каждый год с 2019 по 2021, однако средств на реализацию этого плана в бюджете нет. Вместо запланированных на эти цели 119,7 млн евро будет выделено 42,1 млн евро. Это означает, рост зарплат окажется меньше, чем обещалось ранее.

Министерство должно разработать конкретное предложение, поэтому пока неизвестно, сколько процентов составит рост зарплат. Из выделенных медицине дополнительно 50 млн евро 42,1 млн рассчитаны на повышение зарплат работников здравоохранения, в особенности тех, что работают в круглосуточном режиме. Это означает, что на повышение зарплат могут рассчитывать медики, которые оказывают и неотложную, и плановую стационарную помощь. Также рост зарплат ожидает сотрудников Службы неотложной медицинской помощи, рассказало порталу DELFI Министерство здравоохранения.

4,95 млн евро планируется направить на увеличение суммы капитации (деньги, выделяемые государством на практику) семейных врачей и зарплат работающих в их практиках медсестер. В министерстве подчеркивают, что семейные врачи ― основа системы здравоохранения, и доступ к своевременной медицинской помощи очень важен.

Портал DELFI проанализировал данные о том, сколько на данный момент в среднем получают латвийские врачи и медсестры, работающие в больницах. Данные были предоставлены всеми тремя клиническими университетскими больницами и отдельными региональными больницами. Также мы поинтересовались тем, как их представители относятся к тому, что рост зарплат окажется меньше обещанного.

Что было запланировано

Во втором квартале этого года средняя зарплата до уплаты налогов составила 1083 евро, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Средняя заработная плата врача в месяц за одну ставку в первые шесть месяцев этого года составила 1950 евро до уплаты налогов, медсестры ― 1110 евро (в эти суммы включены доплаты за работу). 

свидетельствуют данные Министерства здравоохранения. Но такая зарплата ― не у всех медиков. Они рассчитывали, что со следующего года их зарплата будет повышаться на 20%. Например, врачи стали бы зарабатывать в среднем 2227 евро, а медсестры ― 1336 евро,

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!