Foto: Shutterstock
23 процента школьников в возрасте 13-15 лет (24,8% мальчиков, 21,2% девочек) потребляют какой-либо вид табачных изделий, 21,5% школьников (22,8% мальчиков, 20% девочек) курят какой-либо вид табачных изделий, 14,8% школьников курят сигареты, 5,3% школьников потребляют бездымные табачные изделия и еще 18% школьников курят электронные сигареты — это новейшие, пока еще неопубликованные данные Центра контроля и профилактики заболеваний (SPKC) за 2019 год.

Как показывают исследования и житейский опыт, наиболее популярными среди подростков остаются обычные сигареты, за ними следуют электронные и иные изделия — с никотином или без. В любом случае, они вредят здоровью — так называемый "снюс" или жевательный табак, или излюбленная среди подростков новинка — "скруф", жевательный никотин. Латвийское законодательство запрещает торговать жевательным никотином, предназначенным для орального использования, если в его составе есть табак, но продавцы находят законодательные лазейки.

Этой публикацией портал DELFI начинает серию статей о проблеме зависимостей среди подростков. В этой статье мы расскажем о подростковом курении, о том, как с этим борются ответственные учреждения и как можно помочь ребенку, который поддался этой привычке.

Начинают курить с 11 лет

Одним из приоритетных направлений работы РМП является борьба с курением среди несовершеннолетних, подчеркивает Калацс. Он объясняет возросшее число административных протоколов тем, что полицейские стали активнее работать в этой сфере. Например, в 2017 году за курением было поймано 545 несовершеннолетних, в 2018 году — 722, а в 2019 году — 853. Среди них находились несовершеннолетние старше и младше 14 лет. Данные статистики не раскрывают, сколько детей курили обычные сигареты, а сколько — электронные.

Калацс рассказывает, что еще несколько лет назад полиция неохотно ловила и штрафовала юных курильщиков, однако теперь дело обстоит иначе. Раньше родители жаловались, что полицейские грубо относятся к их детям — доходило даже до прокуратуры. Теперь полицейские специально обучены работе с несовершеннолетними, к их одежде прикреплены видеокамеры, которые фиксируют разговор с ребенком, чтобы позже при необходимости доказать, что оформление протокола было корректным.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!