Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Эвия Зандберга работает помощником медсестры в отделении Университетской клинической больницы им. Паула Страдиня, которое занимается лечением пациентов с COVID-19. Мы встретились с ней в день, когда всех шокировала новость: накануне в Латвии от последствий коронавируса умерло 64 человека. Четверых из них для перевозки в морг упаковала Эвия.

С фотографом Карлисом Дамбрансом мы ждем Эвию у ворот больницы Страдиня, и каждый про себя, кажется, задается вопросом — что это может быть за человек, только что встретивший смерть? Несколько раз.

Машины скорой помощи подъезжают к воротам больницы, время от времени звучат сирены.

Эвия приходит немного уставшей, но улыбается и полна энергии. Закалка. Это второй год пандемии, когда она работает в рядах "бойцов". В этом году реальность очень суровая: умершие стали обычным явлением. Вы едете из отделения в морг несколько раз в день, а в морге, по сути, больше нет места. Эвия вспоминает, что в худшие дни прошлогодней пандемии палату, где умер пациент, можно было проветрить и оставить на некоторое время в покое. В этом году все по-другому. Каждая свободная койка заполняется практически сразу.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!