Foto: Shutterstock
Представим такую ситуацию — младшеклассник получает в подарок от родителей свой первый смартфон. Они помогают ему разобраться с тем, как работает новоприобретенный "друг", и на этом — все. То, в каких социальных сетях ребенок зарегистрируется и что будет там публиковать, остается на его усмотрение. Отсутствие всякого контроля приводит к тому, что интернете то и дело всплывают видео с детьми, которым нет еще и десяти — они матерятся на камеру в надежде стать новой рэп-звездой YouTube и становятся легкой мишенью для остальных интернет-пользователей, которые тоже не стесняются выражений в комментариях.

Подростки и взрослые делятся видео, которое кажется им смешным, в Twitter, Facebook и других соцсетях. Редко кто, решив написать издевательский комментарий, задумывается над тем, как это может задеть ребенка и к каким последствиям привести. Портал DELFI поговорил с руководительницей Центра безопасного интернета (Drošsinternets.lv) о том, как родители могут не допустить такой ситуации, а заместитель директора департамента поддержки семей с детьми Госинспекции по защите прав детей (VBTAI) Анда Саулюна рассказала о проблеме эмоционального насилия в интернете.

Важно! Портал DELFI не приводит конкретные примеры, ссылки на аккаунты маленьких детей в YouTube и Instagram, чтобы не поставить их под угрозу возможной негативной реакции со стороны остальных интернет-пользователей. Если родители разрешают пользоваться социальными сетями ребенку, который еще не достиг 13-летнего возраста, рекомендуем им ознакомиться с советами Латвийского центра безопасного интернета и настройками, которые помогут контролировать использование смарт-устройств. Психологическую поддержку и помощь родители и дети могут получить, позвонив на телефон доверия для детей и подростков 116111. Он работает бесплатно и круглосуточно.

Врут о возрасте, чтобы зарегистрироваться в соцсетях

Чтобы зарегистрироваться, например, на YouTube, необходим Google-аккаунт, завести который, согласно правилам, можно только с 13-летнего возраста. Те же ограничения распространяются и на Instagram, Snapchat, Facebook, а пользоваться мессенджером WhatsApp можно только с 16 лет. В случае, если ребенок младше 13 лет сидит в соцсетях, и для регистрации использовал собственную почту, то он врет о своем возрасте и нарушает правила. Это подтверждает и руководительница Drošsinternets.lv Майя Катковска: "Когда родители покупают ребенку компьютер или мобильный телефон — например, Android, им нельзя начать пользоваться, если нет Google почты, зарегистрироваться иначе невозможно. В этот момент рождается вопрос — ребенок сделал это сам, соврав о своем возрасте, или это сделали родители, соврав о возрасте ребенка?"

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!