Foto: Alina Dorokhova
"Если моя дочь захочет служить в армии, я ее поддержу", — говорит Таня Рекис, комментируя новость о том, что латвийская армия в рамках специальной кампании призывает женщин вступать в ряды профессиональных солдат. Три года назад Таня со всей семьей переехала в Латвию из Израиля, где в свое время она прошла обязательную военную службу: выдержала курс молодого бойца в пустыне, работала в полиции, в том числе под прикрытием, а позже отвечала за безопасность многих известных людей. О том, почему все это осталось в прошлом и как ей теперь живется в Латвии, Таня подробно рассказала в беседе с DELFI.

Женщины морально сильнее мужчин, ответственнее, лояльнее, преданней, трудолюбивее и обладают большей самодисциплиной, уверена Таня. "Среди европейских стран больше всего женщин в армии Франции, но их численность, конечно, не сравнима с Израилем. Однако в целом то, что латвийская армия обратила более пристальное внимание на женщин, отнюдь, не новая тенденция. Это совершенно логично с учетом численности населения и развития равноправия", — считает Таня. И добавляет: "Я думаю, тут вопрос не в том, быть или не быть женщине в армии, а в том, кем быть". В латвийской армии особо подходящими для женщин считают 12 специальностей, в том числе юрист, медик, бухгалтер и специалист по персоналу. 
Таня служила в израильской армии. Она могла стать командиром танка, пойти в пограничные войска или пехоту, но сделала другой выбор. 

Генеральская дочь

Несмотря на то, что мама Тани была методистом Юридического института, а папа — военным, дослужившим до звания генерала, девочка никогда не мечтала пойти по стопам родителей. 

Она родилась на Дальнем Востоке, но уже в пять лет с семьей переехала в ГДР, где они прожили до начала 90-х — момента, когда была разрушена Берлинская стена, разделяющая западную и восточную части города. "Я помню, как ее сначала разукрасили, потом сломали и стали продавать по кусочкам. И люди действительно покупали — на память". 

Но это уже была другая история, которая развивалась без присутствия Тани, поскольку ее семья вернулась на Дальний Восток и девочка-подросток в одночасье окунулась совершенно в другую реальность: хлеб в то время выдавался по карточкам, денег у людей не было, все жили скромно, было очень холодно. "И тут приезжаю я: мне 11, я вся в заграничной одежде, уже впитала в себя другой менталитет, другой вкус и уровень жизни. Адаптироваться было очень сложно, хотелось уехать, поэтому, когда в 15 появилась возможность отправиться на учебу в Иерусалим с 10-го по 12-й класс, я с радостью ею воспользовалась". 

Возможность такая выпала, отнюдь, не по блату. В газете было опубликовано объявление о том, что агентство набирает молодых людей, которые хотели бы учиться в Израиле. Происходило это в рамках программы расширения населения страны, направленной на то, чтобы за детьми со временем переехали и родители. Забегая вперед, отметим, что в отношении Тани это не сработало — папа с мамой до сих живут на Дальнем Востоке.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!