Английские врачи утверждают, что чувство привязанности к любимому человеку, вызывает такую же физическую зависимость, как кокаин и способствует длительности отношений.
Врачи лондонской больницы Маундсли, проведя ряд экспериментов, пришли к выводу, что влюбленность способствует производству в организме человека дофамина, вещества которое вырабатывается под воздействием, например, кокаина или очень быстрой езды. Вместе с тем, врачи убеждены, что импульс который человек получает под влиянием влюбленности преходящ, как, например, воздействие легких наркотиков. А для того чтобы человек действительно почувствовал зависимость от случайной связи, необходимы достаточно длительные и устойчивые отношения.

Кроме того, врачи уверяют, что, как и в случае с кокаином, чем продолжительнее общение двух влюбленных, тем сильнее чувство привязанности к партнеру, обусловленное, как они утверждают, изменениями биохимии крови.

Однако лондонские врачи-экспериментаторы говорят, что уже первые импульсы, сопровождаемые выбросом дофамина в кровь, способствуют тому, что человек подсознательно попадает в ловушку, поставленную ему собственной физиологией. Таким образом, биохимические процессы, происходящие под влиянием неожиданной влюбленности, схожи с воздействием кокаина, и закладывают основания для длительных и серьезных отношений или иллюзии необходимости продолжения контакта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!