Латвийская ассоциация гинекологов и специалистов по родам в сотрудничестве с сайтом www.kontracepcija.lv и русским порталом Delfi проводят в июне Месяц Контрацепции. Вы можете задать вопрос о контрацепции через интернет и получить ответ специалиста.
Цель Месяца Контрацепции — популяризация современных методов предохранения в обществе, а также поддержка позитивного отношения к планированию семьи. "Печально, что в Латвии одним из наиболее распространенных способов предохранения по-прежнему является аборт", — считает руководитель ассоциации, доктор Даце Матуле. Данные исследований свидетельствуют, что в Латвии по-прежнему сильны предрассудки перед гормональной контрацепцией (ее применяют 10-15% женщин, в ЕС — около 45%).

В 2003 году на 1000 новорожденных в Латвии было зарегистрировано 734 аборта. В Европе это число примерно в два раза меньше. Согдасно данным ООН, в Латвии 27% женщин вообзе не используют никаких методов контрацепции; 34% делают ставку на такие ненадежные способы, как "календарный" метод и прерывание полового акта.

В рамках Месяца Контрацепции будет издана газета Kontracepcijas vestis Nr.1; планируется проведение конкурсов в сотрудничестве с журналами "Люблю" и Ievas stasti. Кроме того, можно задать вопрос о контрацепции на портале Delfi и сайте kontracepcija.lv. На вопросы ответит доктор Даце Матуле.

Акция "Месяц контрацепции" завершена

Спасибо всем, кто задавал вопросы о контрацепции. Ответы будут опубликованы в ближайшее время.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !