Фото: Publicitātes foto
Выбор правильного кровельного покрытия при строительстве или реновации хозяйственных построек критически важен, поскольку неправильно выбранное кровельное покрытие может повлиять на показатели продуктивности хозяйства. Как правильно выбранная крыша поможет зарабатывать больше и почему на животноводческих фермах крыши ржавеют быстрее? Объясняет эксперт.

"Значение кровли на индустриальных объектах - хозяйствах, фермах, производствах - как правило, даже больше, чем в частных домах, поскольку неправильно выбранный кровельный материал может напрямую повлиять на показатели прибыли юридических лиц и оказать влияние на качество жизни животных", – рассказывает руководитель продажи решений по кровельным покрытиям Eternit в Латвии Элвис Силиньш.

Почему важно ограничить распространение влаги?

При неправильном выборе покрытия на крыше может образовываться конденсат. Вода, капающая на головы животных, способствует стрессу и влияет на здоровье. Конденсат способствует образованию бактерий и может привести к различным заболеваниям. С другой стороны, на зерновых продуктах излишняя влажность может привести к появлению плесени, что напрямую ухудшает качество урожая.

Почему крыши ферм ржавеют быстрее?

Животноводческие фермы можно охарактеризовать как химически агрессивную среду – хозяйственные постройки выделяют большое количество аммиака, который оседает на металлических покрытиях и способствует их ржавлению. Нарушаются технические свойства крыши – быстрее развиваются износ и различные дыры, а также возникает риск появления плесени.

Фото: Publicitātes foto
"Воздействие аммиака является основной причиной, по которой крупные производители металлической кровли обычно не дают гарантию на крыши, предназначенные для использования на фермах. В таких условиях металлическая кровля может заржаветь даже в течение 10 лет, поэтому важно выбрать подходящий кровельный материал, на который не влияет присутствие химических веществ", - говорит Элвис Силиньш.

Какой эффект дает прозрачная крыша?

Как в Латвии, так и за рубежом крыши ферм обычно оборудуют прозрачными листами. Они обеспечивают более высокий уровень естественного освещения, что позволяет сэкономить на расходах на электричество, к тому же дневной свет лучше для состояния животных, чем искусственное освещение.

Нагревание крыши крыши летом имеет большое значение

Для содержания животных важен соответствующий микроклимат в помещениях фермы. Колебания температуры и очень жаркое лето могут оказать негативное влияние на надои коров и общее настроение животных. Если для фермы выбран кровельный материал, не поглощающий тепло, то в дальнейшем, вероятно, потребуются более крупные инвестиции в вентиляторы или улучшение системы вентиляции.

Сильный шум – негативный фактор

На уровень стресса животных на фермах влияет громкий шум, который может быть вызван проливным дождем, снегом и порывистым ветром. Поэтому рекомендуется выбирать кровельное покрытие, абсорбирующее удары сильного дождя – под таким покрытием будут меньше слышны звуки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !