Foto: PantherMedia/Scanpix

Оказывается устраивать свадьбы за границей нынче очень модно. Во-первых, молодожены хотят оторваться от житейский проблем и серых будней, насладится экзотикой другой страны, набраться новых впечатлений. Во-вторых, чаще всего, выбирая теплые страны местом проведения свадьбы, молодожены руководствуются погодой… Теплая солнечная погода гарантирована в 99,9% случаев, чего не скажешь про Латвийский изменчивый климат. В-третьих, свадьба за границей позволяет избежать "лишних гостей", ведь в другую страну приедут только самые близкие. В-
четвертых, не нужно думать о свадебном путешествии, все на месте!

Сколько стоит такое удовольствие?

Бюджет будет колебаться в зависимости от страны и пожеланий клиента. Будь то свадьба во Франции или Италии в замке XVI века, или же на берегу Черного моря в Болгарии, смета вашей свадьбы составляется индивидуально. Конечно, суммы поначалу пугают, однако свадьба за границей доступна многим. Важную роль играет количество человек, которые приглашены. Существует совсем бюджетный вариант сделать сказку былью.

deutche_welle_video

Оставить гостей дома и устроить свадебную церемонию только для двоих. Такая свадьба с символической церемонией и ужином для новобрачных может стоить в Европе от 1500 евро. Самыми дорогими странами для проведения свадебных церемоний — в первую очередь, за счет перелетов — являются все экзотические страны (Сейшельские острова, Мальдивы, Маврикий), а также Америка, Англия, Франция и ОАЭ.

Официально или нет?

Обычно пары официальную часть проводят в Латвии, а за границей устраивают символическую церемонию. Есть пары, которые за границей проводят красивую свадебную церемонию, а на родине свой брак юридически вообще не фиксируют — т. е. просто себе устраивают праздник, а де-юре остаются жить в гражданском браке.

Однако существует возможность зарегистрировать свой брак за границей официально. Все страны, входящие в Гаагскую конвенцию, позволяют зарегистрировать брак на их территории официально.

Куда и когда?

Островной рай: Сейшелы

Сейшельские острова — популярное свадебное направление, где можно провести как символическую, так и официальную церемонию бракосочетания. Для свадьбы на Сейшелах больше подойдет зима со средней температурой воздуха +28*С.

Европейский тур: Чехия, Франция, Италия

Мечта многих невест — свадьба в средневековом замке. И эту мечту сегодня легко превратить в реальность, если выбрать для церемонии Чехию, которая признана самой свадебной страной Европы. Низкие цены, романтичный антураж и возможность проведения официальной церемонии практически круглый год — вот основные плюсы этой страны.

Романтичный Париж — еще одна популярное место не только для отдыха, но и для свадьбы. Так что нет ничего удивительного в том, что все больше пар каждый год выбирают церемонию бракосочетания под вечерними огнями Эйфелевой башни.

Наиболее подходящим временем года для свадьбы в Париже считаются поздняя весна (конец апреля — начало мая), когда в парках и садах все цветет и благоухает, или же ранняя осень (сентябрь), окрашивающая город в теплые тона.

Божественная Италия предоставляет молодоженам широкий выбор мест для свадьбы: от "вечного" Рима и волшебной Венеции до острова Капри с его субтропическим климатом. Хотите жениться в Риме? Выбирайте конец лета или начало осени, когда почти нет осадков и изнурительной летней жары, а температура воздуха в пределах комфортных +26*С. Для Венеции лучшее свадебное время — лето.

Сказочное Средиземноморье

Кипр — выбор тех, кто хочет официально пожениться в окружении чудесной средиземноморской природы и с соблюдением всех местных обрядов, а также насладиться комфортом и замечательной погодой по вполне демократичным ценам.

Для кипрской свадьбы лучше выбрать конец лета или начало осени, когда на острове бархатный сезон. Синее безоблачное небо, температура воздуха в районе +25..+27*С, осадков практически нет, влажность около 60%, все вокруг еще зеленое и яркое, а море — теплое.

Доминикана — карибский рай

А вот в Доминикане замечательная погода весь год, так что провести церемонию бракосочетания на диком пляже под шум прибоя можно в любое время. Пальмы, белоснежный песок, ласковое солнце, температура воздуха +23..+26*С — разве это не рай?

Остров Маврикий

Маврикий — удивительное место, где можно пожениться не только на пляже, а еще в горах, на крокодиловой ферме или возле потухшего вулкана. Фоном для церемонии может стать даже морское дно: бракосочетание проводят под водой (с аквалангом), а также на подводной лодке или в резиденции губернатора на острове Двух Кокосов. Лететь на остров лучше поздней осенью или в апреле-мае: в это время температура воздуха
+26..+28*С, а осадков очень мало.

Таиланд — колыбель буддизма

Пожениться в Таиланде по буддистским традициям с прогулкой на слонах — вот это действительно экзотика. В древнем храме монахи прочтут над молодоженами свадебные мантры и благословят союз жениха и невесты, а новобрачные посадят символическое дерево любви и проедут по джунглям на слоне. Лучшее время для полета в Таиланд и свадьбы — декабрь (но только не на Новый год!). Погода в декабре теплая, осадков нет, а воздух прогревается до +25..+27*С.

Куба или Мексика?

Отпраздновать свадьбу на Кубе можно в любое время года и при этом достаточно бюджетно. Теплое море, шикарные пляжи, улыбающиеся люди, мохито, ром, звуки сальсы из многочисленных баров и клубов — все это пьянящая атмосфера острова Свободы. Лучшее время для отдыха и свадьбы — период с декабря по апрель. А если вы хотите увидеть знаменитый карнавал, планируйте свадьбу на февраль.

Замечательная свадьба получится и в Мексике: отличный сервис, прекрасная природа, зажигательная национальная музыка и интересные сценарии свадьбы в пещере майя, на пляже или в испанской асиенде. А идеальное время для поездки и торжества — ноябрь- март.

Кстати!

16 февраля 2014 года в гостинице Radisson Blu Daugava Hotel состоится вторая ежегодная свадебная выставка WedExpo Day4you 2014, которая будет очень полезна для молодых пар, планирующих пожениться, свидетелей и родственников, а также для тех, у кого в планах иные торжества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!