Foto: Shutterstock

Что помогает вам просыпаться по утрам быстрее и лучше – кофе или чай? От какого из этих напитков ваши зубы выглядят желтее? Что из них успокоит ваши нервы быстрее, а что наоборот? Портал Anews решил собрать все известные факты воедино и сделать, наконец, вывод: что же на самом деле вреднее – кофе или чай?

От чего больше желтеют зубы?

Foto: Shutterstock
Оба этих напитка способны окрашивать эмаль зубов в желтоватый и даже светло-коричневый цвет. Но кто же из них делает это активнее? Ответ нашла группа стоматологов из Бристоля. Они провели специальное исследование и выяснили, что вопреки сложившемуся убеждению меньшее влияние на эмаль в части окраски оказывает кофе. А вот воздействие чая на эмаль может даже усиливаться если после его употребления прополоскать рот составом, в котором содержится хлоргексидин.

Вывод: кофе более дружелюбно к эмали.

Что лучше будит по утрам?

Foto: PantherMedia/Scanpix
Большинство людей не задумываясь скажут – конечно, кофе. Ведь в нем намного больше кофеина нежели в чае (для сравнения: в одной чашке черного чая содержится 40 мг кофеина, а в такой же чашке кофе – 80-120 мг). И будут не совсем правы.

Содержание кофеина – не главное в напитке, если мы говорим о способности проснуться утром и начать адекватно функционировать. Согласно очередным исследованиям ученых, не последнюю роль играют в этом случае личные пристрастия. Именно от них и от реакции конкретного организма на тот или иной напиток и зависит кофе или чай приведут утром человека в боевую готовность.

Вывод: и кофе, и чай примерно одинаково будят людей по утрам.

Что мешает сну?

Foto: Shutterstock
Ученые из университета Суррея выяснили и этот факт. В ходе исследования они сравнивали состояние своих подопечных, которые выпивали в день одинаковое количество чая и кофе. В итоге оказалось, что те, кто предпочитают кофе, в среднем засыпали гораздо хуже. Причина проста: кофеин, попадавший в организм человека вместе с кофе, "выветривался" оттуда медленнее кофеина чайного.

Вывод: хотите спать лучше – пейте чай.

Что лучше успокаивает нервы?

Foto: Shutterstock
Австралийские и новозеландские ученые провели эксперимент, в ходе которого страдающие депрессией люди каждый день пили чай. В итоге выяснилось, что всего три чашки чая в день снижают риск развития депрессивного состояния на 37%.

Другое исследование, во время которого было занято свыше 300 тысяч человек, показало, что каждая чашка кофе снижает риск развития депрессии на 8%. Учитывая, что максимально рекомендуемое количество выпиваемого в день кофе составляет четыре чашки, эффект его употребления сравним с употреблением чая.

Вывод: хотите расслабиться и отвлечься от проблем – пейте и то, и другое.

Что лучше для здоровья в целом?

Foto: Shutterstock
Опять же не обошлось без исследования, в котором на этот раз было занято более 470 тысяч человек. Выяснилось, что оба напитка снижают риск заболевания диабетом. Однако точные проценты определить не удалось, поэтому ученые решили остановиться на диапазоне 5-40%.

Вывод: оба одинаково полезны.

Что приводит к обезвоживанию?

Foto: Shutterstock
Время от времени кто-нибудь вспоминает о том, что кофе (или чай) взывают обезвоживание организма и поэтому мы все в срочном порядке должны отказаться от употребления этих вредных субстанций и начать пить только воду.

Чтобы доказать обратное ученые провели несколько экспериментов, в которых одна группа участников выпивала по 4 чашки кофе в день, а другая пила только воду. Ученые же, в свою очередь, измеряли количество выделяемой участниками эксперимента мочи и отслеживали как употребление кофе (и воды) сказывается на работе почек. Оказалось, что никакой разницы между теми, кто пил кофе, и теми, кто употреблял только воду, не возникло.

Аналогичные результаты были получены и в ходе эксперимента, где использовался чай и вода.

Вывод: обезвоживания организма при употреблении кофе или чая не происходит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!