Foto: Shutterstock
В зимний сезон корень имбиря можно найти практически в каждом холодильнике, ведь это растение обладает уникальными согревающими свойствами. Если со временем корень дал новые ростки, знайте: из него можно вырастить новое растение. Мы обобщили советы пользователей форума Calis.lv о том, как разводить имбирь в домашних условиях.

Выращивание имбиря из корня, купленного в магазине, не является чем-то новым. Кому-то удавалось вывести из него новые клубни, а кому-то – зелень, которая по сути является красивым комнатным растением.

Чтобы вырастить имбирь в горшке, необходим корень с ростками. Достаточно купить имбирь в магазине и какое-то время его не использовать. Даже из небольшого ростка можно вывести большие клубни. Главное – запастись терпением.

Перед посадкой важно соответствующую часть корня замочить в воде, чтобы она лучше росла. На следующий день корень сажают в почву с удобрением. Почва должна хорошо сохранять влагу, это важнейшее условие для выращивания имбиря. Корень закапывают на пару сантиметров ниже верхнего слоя почвы. Горшок должен быть довольно просторным. Перед посадкой землю надо слегка увлажнить. На первое время можно покрыть горшок пленкой.

Первые корешки появятся через 3-4 недели, но для этого надо поддерживать благоприятную среду. Одна из читательниц уточняет, что надо поливать растение регулярно, но умеренно. Почва должна быть именно влажной, а не мокрой.

Когда появятся новые отростки, горшок лучше поместить в светлом месте. Учтите, что имбирь очень любит тепло. А когда появятся листья, их стоит иногда увлажнять при помощи пульверизатора.

Специалисты портала Tropicalpermaculture.com пишут, что для выращивания имбиря из корня лучше всего подходит зима и начало весны, когда солнечный свет не слишком интенсивен. Впредь важно следить, чтобы растение находилось в светлом месте, но не под прямыми лучами солнца. Помните, что имбирь – тропическое растение, которому нравится тепло, свет, влага и обильная почва. Соблюдая эти правила, вы сможете вырастить собственный корень имбиря, который укрепит ваше здоровье в холодный сезон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!