Foto: Publicitātes foto
Насколько необычными считаются дома на воде, но и они уже не воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее. Чего не скажешь о жилищах, возведенных прямо в скалах, как, например, дом на греческом острове Серифос с видом на Эгейское море.

Как рассказывает портал Uncrate, на этом острове дуют сильные северные ветры, и поэтому вместо того, чтобы строить дом ввысь, архитекторы решили углубиться внутрь и "вырыть" дом внутрь самой скалы. Авторы проекта специально выбрали такой фасад жилья, который сливался бы с окружающими скалами. Для этого они использовали материалы, которые не бросаются в глаза, такие как бетон и камень.

Идея была реализована в 2020 году архитектурным бюро Mold Architects, которое запечатлело процесс строительства на видеокамеру.


Дом, названный Ncaved, получил и необычный дизайн – в виде трехмерного шахматного стола. По данным портала Archdaily, его общая площадь составляет 360 квадратных метров, и в нем три этажа. Все три уровня дома связаны между собой лестницей. Он оборудован всем необходимым для повседневной жизни - кухней, ванной, санузлом, спальнями, а также гостиной.

Просторные окна дома наполняют интерьер естественным светом, а еще из них открываются фантастические виды. Несмотря на близость к морю, в доме также есть собственный бассейн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!