Foto: F64

Иногда у перца начинают опадать цветки и завязи. С одинаковым успехом это может произойти как до посадки в открытый грунт, так и после нее. Портал "Хозяйство" разбирается, почему случаются такие неприятности.

1. Обычно это случается, если перец перекормлен. У хорошо откормленных растений на одной ветке может завязаться до десяти бутонов, но до плодов доживут далеко не все. Обычно это случается при регулярных подкормках коровяком или куриным пометом. Перцы уже не хотят работать сами и просто скидывают "лишних едоков".

Что делать? Исправьте ситуацию голодовкой на протяжении 15 дней. То есть полмесяца не подкармливайте растения, но поливайте как обычно.

deutche_welle_video

2. Если не оборвать первые цветки у перца, то цветки у него могут опадать сами. Оборвав первый цвет, мы стимулируем рост корней, а значит, усиливаем и сами кусты. При хороших корнях питания хватит на всех едоков в будущем.

3. Очень частая причина опадения цветков – отсутствие опыления. Достаточно посадить рядом несколько сортов. На семена такие посадки не годятся, а вот урожай получится намного щедрее односортовых делянок.

Что делать? Проветривайте теплицы или пробуйте опылять цветки сами.

4. Перцы очень капризны. Резкие скачки температур ночью и днем могут вызвать осыпание цветков. Несмотря на свою теплолюбивость, перец не любит жару, ему по вкусу прохладная погода.

Что делать? Подкормите под корень фосфорно-калийными удобрениями или просто золой.

5. Если вы запоздали с высадкой в грунт, то цветки могут осыпаться из-за нехватки почвы в горшках или влаги.

Что делать? Перевалить перцы в горшок побольше или (что лучше) высадить их в грунт. Регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы. Влажность земли можно проверять деревянной палочкой или зубочисткой: если она сухая, то необходим полив. Поливать лучше утром, до 11 часов, водой комнатной температуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!