Фото: Shutterstock
На осеннем солнце растущие перед домами рябины сияют, как рубины. Но эти ягоды не только красивые, они еще и съедобные и очень полезные.

"Существует более двадцати различных сортов рябины, которые считаются съедобными: одни вкуснее других, и нужно признать, что каждый сорт имеет свои вкусовые характеристики", - рассказывает управляющая рижским филиалом Labklājības dārzi древесно-кустарникового питомника Zaļenieki Кристиана Комина-Каушеле. Рябина обладает противовоспалительными свойствами, является отличным желчевыводящим средством, а также регулирует работу органов пищеварения, содержит 16 аминокислот, витамины В2, В6 и различные минералы.

Но если вы хотите полакомиться полезными ягодами с дерева, выращенного своими руками, учтите, что для посадки рябины следует выбирать среднетяжелую, хорошо дренированную и достаточно влажную почву, в которую необходимо вносить органические удобрения. Рябина светолюбива, но переносит полутень. В остальном же рябина способна стать красивым, зимостойким дополнением для вашего сада в конце лета и осенью. Чтобы рябина плодоносила хорошо каждый год, следует посадить не менее двух-трех разных сортов.

Вот несколько любимых сортов рижского филиала Labklājības dārzi, которые вы еще можете продегустировать в сентябре, посетив филиал:

"Ликерная" (гибрид рябины обыкновенной и аронии). Ягоды темно-буро-красные. Сладкие, с очень небольшой горчинкой. Дерево достигает в высоту трех-четырех метров.

"Концентра". Ягоды оранжево-красные, с толстой кожицей, кисло-сладкие, без горечи. Крона дерева пирамидальная, шириной от одного до полутора метров, высотой от трех до четырех метров.

"Десертная". Ягоды темно-красные, крупные, кисло-сладкие, сочные. Дерево достигает в высоту трех метров.

Foto: "Labklājības dārzi"

"Розина". Ягоды красные, крупные, блестящие, кисло-сладкие, ароматные, с сочной мякотью. Дерево достигает высоты семи метров.

"Бурка" (гибрид сорбаронии с рябиной обыкновенной). Ягоды буро-красные, вдвое крупнее рябины обыкновенной. Они кисло-сладкие, с легкой горчинкой. Дерево достигает в высоту двух с половиной метров.

"Гранатная" (гибрид рябины обыкновенной с боярышником кроваво-красным). Ягоды темно-красные, размером с вишню, блестящие, кисло-сладкие, сочные, без горечи. Дерево достигает в высоту трех-четырех метров.

"Эдулис" ("Моравская"). Ягоды темно-оранжевые, кисло-сладкие, без горечи, очень сочные, с кожицей. Кристиана Комина-Каушеле называет именно этот сорт своим любимым с точки зрения вкуса. Дерево достигает в высоту пяти-семи метров.

"Невежинская". Ягоды оранжевые, сочные, без горечи. Большое дерево, достигающее высоты 10 метров. По вкусовым качествам этот сорт также входит в число фаворитов Кристианы Комина-Каушеле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !