КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ РЕСУРСЫ, ЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ

Умные решения для дома
Разнообразные умные решения – от простой умной розетки до полной системы умного дома – помогают улучшить быт, более эффективно использовать ресурсы и, следовательно, экономить, что особенно важно в настоящее время, учитывая постоянно растущие цены на тепловую энергию и энергоресурсы. Какие умные решения есть на рынке и какая практическая польза от них в повседневной жизни – об этом рассказывают отраслевые эксперты и сами пользователи.
Томс Лацис, руководитель проектов в Центре энергоэффективности Elektrum, делит умные решения для жилья на две категории: автономное умное оборудование и системы умного дома.
Умный стартовый комплект
«Умное оборудование выполняет свою основную функцию, но также имеет дополнительные функции – регулирование, датчики и т. д. Все умное оборудование в основном помогает нам запоминать повседневные действия, не вовлекая в это нас самих, например, автоматически снижая температуру или потребление электроэнергии. Это автономные устройства, такие как умные лампочки с датчиками, которые выключаются и включаются только тогда, когда человек находится рядом, или терморегуляторы, контролирующие температуру и т. д. Эти устройства работают отдельно друг от друга, легко управляются с помощью мобильного приложения и могут быть установлены самостоятельно без помощи специалиста», – поясняет эксперт.
Наибольшее потребление электроэнергии в жилище приходится на обеспечение микроклимата – отопления и вентиляции, а также на работу крупных электроприборов – стиральной машины, посудомоечной машины, сушилки для белья.
Что нужно сделать, чтобы ваш дом стал умнее и энергоэффективнее? Лацис рекомендует начать «апгрейд» дома с умной розетки, с помощью которой можно измерять потребление электроэнергии, дистанционно контролировать и устанавливать различные сценарии работы. Важно отметить, что инвестиции невелики – умные устройства можно купить всего за 10 евро и они могут быть подключены к любому электрическому устройству, которым вы хотите управлять.

Еще одно очень полезное и недорогое вложение – это умные лампочки, которыми можно управлять удаленно, устанавливать определенное время работы аналогично умным розеткам или снижать яркость, что также снижает потребление электроэнергии. Умные лампочки работают вместе с датчиком движения, автоматически выключаясь, когда в комнате никого нет.
Айгарс
Два года назад мы с семьей наконец переехали в дом, который построили сами. Приобретая бытовую технику, мы обращали внимание на то, чтобы она потребляла как можно меньше электроэнергии и была экономичной. Это потребовала и времени, и средств. Перед этим я провел глубокое исследование, собрал информацию и проконсультировался со знающими людьми, чтобы выбрать лучшие решения. Хотя это удовольствие было недешевым, я убедился, что в долгосрочной перспективе энергоэффективные устройства окупаются.

Само собой разумеется, в доме повсюду установлены LED-лампы. Хотя их цена выше, чем у ламп накаливания, они намного экономичнее и служат дольше. Когда мы уходим из дома, то отключаем электроприборы, которые не используются, например, телевизор. Еще мы всегда следим, чтобы у посудомоечной и стиральной машин была полная загрузка. Стираем белье в прохладной воде, так как это экономичнее.
Живет с семьей в частном доме в Вентспилском крае
К более специфическим решениям относится, например, умная вытяжка, которая реагирует на влажность в ванной комнате и с необходимой мощностью включается только тогда, когда влажность достигает определенного уровня.

Очень заметным преимуществом являются термоголовки для регулирования температуры, которые автоматически регулируют температуру с помощью датчика, когда никого нет дома, а также снижают температуру в тех помещениях, где никого нет – снижение на один градус может сэкономить 5% на расходы на отопление!

К умным решениям относятся умные электроприборы с функцией отложенного запуска или адаптацией к биржевому тарифу на электроэнергию. Правда, чем умнее электроприбор, тем выше его стоимость, к тому же не всегда все возможности прибора используются ежедневно, поэтому при покупке умного электрооборудования Лацис советует обращать внимание не только на дополнительные функции, но и на класс энергоэффективности. Классы делятся по шкале от A до G, где класс A является наименее энергоемким, а класс G – наименее эффективным.
Раньше технологии были дороже, но теперь они дешевеют, поскольку предложение становится все более широким. А в связи с ростом цен на электроэнергию и тепловую энергию выгода от них ощущается быстрее. Если когда-то умные термоголовки окупались за 5-7 лет, то теперь они окупаются уже за год, а вот светодиодная лампа окупается за период от недели до месяца.
Томс Лацис, руководитель проектов в Центре энергоэффективности Elektrum
Наурис

У нас в квартире все лампы с нитью накаливания заменены на светодиодные. Мы также уменьшили количество освещения – из шести лампочек в люстре ежедневно горят только две. Когда уходим, мы стараемся отключать мелких воров электричества: интернет-роутер, телевизор, кофеварку, микроволновую печь, зарядные устройства для телефонов и т. д.

Чтобы обеспечить эффективную работу электроприборов, мы регулярно проводим их обслуживание, например, размораживаем морозильную камеру, чтобы в ней не было слоя наросшего льда, следим за температурой холодильника, очищаем стиральную машину от накипи, чтобы ее нагревательный элемент не потреблял много электроэнергии. В нашем доме оба телевизора установлены с максимально низкой освещенностью экрана.
С женой и сыном живет в трехкомнатной квартире в Риге
Что такое системы умного дома?
Системы умного дома – это уже более сложное решение, которое можно установить как в существующем доме, так и запланировать на этапе строительства нового. «Хотя такой вариант более сложен в установке, а также более дорог, выгода в долгосрочной перспективе больше, поскольку все оборудование способно общаться друг с другом. Соответственно, есть один датчик, который регулирует температуру, освещение и вентиляцию, электричество, системы безопасности и т. д. – в принципе, системы умного дома не имеют границ. Как правило, компании, которые устанавливают решения для умного дома, сначала проводят встречу с клиентом, выслушивают его цели и желания, а затем предлагают возможные решения», – рассказывает Лацис.

Что важно – устройства системы умного дома могут быть подключены как с помощью радиосигналов, так и проводов, а также работать при отключении интернета или электричества. Простое оборудование может иметь проблемы
в случае отключения интернета или электроснабжения. Как выяснил эксперт, в Латвии распространены более простые решения, потому что они дешевле и просты в установке, а умные системы выбирают те люди, которые строят новые дома и хотят, чтобы они были энергоэффективными в долгосрочной перспективе.
Системы умного дома имеют более умный «мозг» и понимают, сколько должно потреблять конкретное устройство. Если какое-либо устройство внезапно потребляет больше, потому что оно требует обслуживания или не настроено на правильный режим работы, система уведомляет вас о том, что следует обратить внимание на тот или иной прибор.
Кроме того, устройства взаимодействуют друг с другом и работают синхронно, совмещая, например, кондиционер с обогревателем, чтобы они не вызывали избыточного потребления электроэнергии.
Томс Лацис, руководитель проектов в Центре энергоэффективности Elektrum
Карлис

Умный дом – прекрасное решение, которое отлично подходит для улучшения комфорта, а также, возможно, энергопотребления и безопасности. Самое простое решение – это лампочки с дистанционным управлением. Ими можно управлять удаленно, устанавливать для них определенный режим – например, чтобы они включались с заходом солнца и т.д. Использованием этих ламп можно легко увлечься, но, как оказалось, необязательно, чтобы все лампочки в доме были умными. Лампочки могут идти в комплекте с умными розетками, датчиками движения, камерами наблюдения и т. д. Возможности очень широки. Например, такая мелочь, как датчик движения, позволяет автоматически включать свет на кухне. Но система намного умнее простого включения / выключения. Можно, например, настроить ее так, чтобы ночью свет зажигался с более низкой яркостью, чтобы не слепило глаза. Можно сделать так, чтобы в зависимости от времени суток или уровня освещенности включалось сразу несколько ламп. Датчики движения полностью независимы и могут быть размещены где угодно – как в помещении, так и на улице.

В домах с центральным отоплением или умной системой отопления можно умно отрегулировать отопление, руководствуясь временем, температурой, наличием дома людей и т. д. Поначалу это может показаться ненужным удобством – разве сложно нажать выключатель на стене? Но это действительно удобно и полезно. Например, когда вы ложитесь спать, уже находясь под одеялом, вы можете сказать своему телефону «спокойной ночи», и он передаст команду выключить все или только определенные лампы и приборы.

Живет в квартире-студии в частном доме в Риге
Почти самодостаточный дом: личный опыт
Руководитель отдела внутреннего аудита Altum Робертс Янсонс живет в собственно построенном частном доме с комплексным решением для управления микроклиматом, которое включает в себя тепловой насос земля-вода и систему рекуперации роторного принципа, а также автономный подогрев воды с помощью теплового насоса. Все решения были спланированы еще до строительства дома, чтобы оптимизировать и экономить в долгосрочной перспективе без снижения уровня комфорта.

Отопление дома, обеспечиваемое тепловым насосом, контролируется дистанционно и индивидуально регулируется в каждой комнате – комнаты оснащены отдельным теплым полом и терморегулятором, а в гостиной в этом году установлена теплоаккумулирующая каминная печь, способная обогреть треть дома, что дает дополнительные возможности для диверсификации способов отопления, учитывая неопределенность на рынке энергоресурсов.

Система вентиляции или рекуперации также управляется и настраивается удаленно с помощью мобильного приложения. Правда, так как в результате воздухообмена рекуперативная система рекуперирует 75% тепла, то для нее установлен определенный режим работы. Когда жильцы уходят из дома, она отключается вовсе, не теряя ни тепла, ни лишней электроэнергии.

По аналогичному принципу контролируется и подогрев воды – рециркуляционный насос включается каждые 20 минут на три минуты, чтобы в системе водоснабжения постоянно была теплая вода, но не было постоянного потребления электроэнергии.
«Выбор теплового насоса для отопления был для меня дилеммой, потому что в основном в публичном пространстве фигурирует информация о том, что это дорого – ходили даже ужасные истории о счетах по 500 латов. Также была мысль о пеллетном котле, потому что три года назад, когда я строил дом, энергетический расчет предполагал, что пеллеты будут более дешевым вариантом. При ценах на тот момент отопление электричеством обошлось бы мне в 130-150 евро, а пеллеты – в 70-80 евро. Теперь история абсолютно противоположная – пеллеты стоят 300-500 евро в месяц, а мой счет за отопление с фиксированным тарифом на электроэнергию в 14 центов составляет около 210 евро. Кроме того, тепловой насос дает мне абсолютную свободу, мне не нужно таскать тяжелые мешки, вычищать золу, я вообще ничего не делаю – просто включаю в приложении, какую температуру в моем доме я хочу! Следует отметить тот факт, что после установки солнечных батарей счет за отопление у меня значительно снизится – примерно с 210 евро до 90 евро в месяц».

Из умных решений в доме установлены умные выключатели и лампочки, которые запрограммированы на включение и выключение в определенное время, а в стенах дома встроена система пылесоса – в каждой комнате в стене установлена розетка для трубы пылесоса, которая отводит собранную пыль в пылесос в техническом помещении, выводя грязный воздух наружу. Это решение позволяет сэкономить как на мешках для пыли, так и на фильтрах HEPA, которые нужно регулярно менять в обычных пылесосах.

Все решения и электроприборы для управления микроклиматом, конечно же, питаются от электричества, которое с весны прошлого года Янсонс вырабатывает сам с помощью солнечных батарей. «Пока что в продуктивные месяцы было произведено достаточно большое количество – полторы-две тысячи киловатт. В среднем общий расход составляет 14 тысяч – соответственно придется покупать какие-то две-три тысячи. Однако я не знаю, как это накопление электричества повлияет на потребление, потому что летом, когда светит солнце, мы тратим электричество сразу, потому что в этот момент оно ничего не стоит. Например, у меня есть автоматический полив травы. Если обычно траву поливают вечером или ночью, чтобы сделать ее более эффективной, то я делаю это днем, потому что светит солнце, и у меня есть собственное электричество, которое я могу использовать бесплатно. На данный момент я очень доволен этим решением – как объемом производства, так и стоимостью», – говорит Янсонс.
С чем нужно считаться, если вы хотите установить в своем доме различные умные решения? Янсонс предлагает подумать о них заранее (хотя бы предусмотреть возможность установить их позже).

«Например, вентиляция. Если дом построить без вентиляции, то обустроить его позднее крайне сложно. Хотя бы проложите трубы, затяните провода в стены, потому что это не самое дорогое в этом случае. Самое дорогое – монтаж и установка. Когда вы живете в вентилируемом доме и входите в невентилируемый – то сразу чувствуете разницу. И уровень влажности другой, и воздух не застоялся, утром весь дом свежий. Я не знал этого, пока не установил вентиляцию сам. Это обошлось мне примерно в семь тысяч евро, и я очень доволен, потому что это долгосрочное решение на многие годы, которое не требует больших усилий – вам нужно менять фильтры один раз в год и все!»

Учитывая постоянное движение в сторону возобновляемых источников энергии и микрогенерации, поддерживаемых государством, для отопления Янсонс определенно рекомендует тепловой насос: «Это очень удобно и просто – абсолютно ничего не нужно делать, не нужно проводить частое техническое обслуживание, как с пеллетными котлами, не нужно место для хранения гранул, не нужно носить тяжелые мешки, не нужно ничего планировать. Я думаю, что нужно посмотреть, стоит ли эта выгода в денежном выражении и потраченном времени при выборе различных решений для отопления, потому что автоматика сейчас очень приятно работает, облегчает жизнь и экономит наше время».

Отвечая на вопрос о будущих планах по обустройство умного жилья, Янсонс отвечает, что один из вариантов, который можно было бы добавить, – это нагрев теплой воды с помощью солнечного коллектора. Правда, на данный момент это пока не представляется актуальным, так как тепловой насос тоже эффективно готовит теплую воду, не потребляя большого количества энергии. «А учитывая, что у меня есть солнечные панели, эта экономия не будет такой большой, чтобы быстро окупиться, потому что электричество, которое я вырабатываю с помощью солнечных батарей, достаточно дешево!»
Лига

Мы установили в доме датчик воздуха и дыма. Мы следим за измерениями качества воздуха удаленно с помощью приложения для iOS или Android, где мы можем узнать текущую информацию об изменениях воздуха в помещении. Благодаря устройству мы знаем, когда пора проветривать помещения, какой уровень влажности, какие колебания температуры, попали ли в воздух какие-либо летучие органические вещества – на телефон поступает уведомление, если в помещениях зафиксировано задымление или утечка угарного газа. Что важно, датчик работает без роутера – он продолжает работать и отправлять сообщения в реальном времени, даже если в доме отключается электричество.

Нам важно следить за качеством воздуха, потому что правильный климат в помещении является очень важной предпосылкой для хорошего сна и здоровья. Мы установили датчик, потому что у младшего ребенка часто бывают респираторные заболевания, и мы хотим обеспечить наилучшее качество воздуха в доме. При выборе наиболее подходящего устройства очень важным фактором было то, чтобы оно не потребляло электричество.

Живет в трехкомнатной квартире с супругом, двумя детьми и собакой
СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ С:
Авторы: Сабине Кошелева, Кристине Мелне, Лига Шване
Дизайн: Оскарс Дрегис, Ралфс Эглитис
Разработка: Карина Сабецка
Управление проекта: Рихардс Янмерс
НАД ПРОЕКТОМ РАБОТАЛИ: