Фото: EPA/Scanpix/LETA
Во время войны России в Украине дезинформация распространяется самыми разными способами — кажется, используются все доступные средства, чтобы запугать и ввести в заблуждение противника. Например, в последние месяцы украинские дипломаты получали письма с угрозами и взрывчаткой. В конце ноября сотрудник посольства Украины был ранен в Мадриде в результате взрыва бомбы в письме. Письма также используются российской стороной, чтобы ввести в заблуждение. Так, недавно сообщения получили несколько жителей Германии. Письма приходили якобы из генерального консульства Украины в Дюссельдорфе, и в них немцев приглашали вступить в Украинский интернациональный легион. Но письма поддельные.

В ноябре граждане Германии получили письма от имени Генерального консульства Украины в Дюссельдорфе. В письмах предлагается вступить в Украинский интернациональный легион в обмен на вознаграждение и принять участие в обороне страны. Письма якобы подписаны генеральным консулом Ириной Шумой, и на них изображен герб Украины. Однако недавно пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook публично заявил, что эти письма являются фальшивыми и что ни одно украинское дипломатическое учреждение их не отправляло.

Украинский иностранный легион был создан президентом Владимиром Зеленским вскоре после широкомасштабного вторжения России на территорию Украины в конце февраля этого года. Сейчас он состоит из десятков тысяч иностранных добровольцев, которые отправились защищать Украину от захватчика. Жители Латвии также воюют в Легионе. Люди вступают в Легион добровольно, и Украина не рассылает личных приглашений сделать это с обещанием вознаграждения.

Николенко объяснил, что поддельные письма являются частью вражеской дезинформационной кампании, направленной на дискредитацию украинских дипломатических учреждений и их сотрудников, а также на уменьшение поддержки Украины среди населения Германии. О случившемся было сообщено в полицию Германии.

Было предпринято несколько попыток дискредитировать, запугать и даже угрожать украинским дипломатам. 7 декабря министр иностранных дел Дмитро Кулеба публично сообщил, что 31 украинское дипломатическое представительство в нескольких странах мира недавно получило угрозы. Как сообщалось ранее, в конце ноября сотрудник посольства Украины был ранен в Мадриде в результате взрыва бомбы в письме. Посольство получило конверт, который взорвался в руках одного из сотрудников во время проверки.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !