Foto: AFP/Scanpix/LETA
И российские, и белорусские пропагандистские каналы часто говорят неправду не только об Украине и США, но и о странах Балтии. Например, белорусский пропагандистский телеканал АТН недавно показал материал, в котором ставится под сомнение безопасность демонтажа Игналинской атомной электростанции (АЭС) в Литве. Однако портал Delfi убедился, что информация в передаче отчасти лжива и манипулятивна.

В октябре на Youtube-канале белорусского телеканала АТН опубликовано видео со ссылкой на интервью с председателем совета ветеранов ИАЭС Владимиром Кузнецовым, которое также было перепечатано в ряде российских СМИ. Он утверждает, что демонтаж Игналинской атомной электростанции осуществляется в спешном порядке и в опасных условиях: высокая радиоактивность, токсичность и повышенная пожароопасность. Литва не располагает соответствующей технологией для безопасного осуществления данного процесса.

Более того, информация о том, как планируется проведение демонтажа, держится в секрете, что зафиксировано представителями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Портал Delfi сделал вывод, что создатели видеоролика манипулируют фактами, чтобы доказать опасность Игналинской АЭС.

Игналинская атомная электростанция расположена в литовском городке Висагинасе, недалеко от латвийско-беларусской границы. АЭС выведена из эксплуатации в 2009 году. За период эксплуатации АЭС произошло два инцидента, но риска для окружающей среды или людей не было.

В видеоролике, распространенном белорусским пропагандистским каналом, Литва обвиняется в том, что подвергает опасности своих соседей, не обеспечив безопасность при демонтаже АЭС. Однако создатели видео не учли вторую часть интервью с Владимиром Кузнецовым, в которой ответы дает министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, заключает портал Delfi.lt.

"Этот человек располагает ложной информацией об объявленном тендере. Срочный демонтаж реакторов не планируется, прежде будет разработана концепция демонтажа реакторов. Позднее будет объявлен новый тендер на физический демонтаж", — сказал Крейвис.

Таким образом, физический демонтаж еще не начат, стратегия будет разработана до этого времени. Что же касается хранения радиоактивных отходов, инфраструктура для этого была создана еще до начала эксплуатации АЭС и успешно функционирует уже более 40 лет.

Кроме того, в ролике АТН в качестве эксперта по Игналинской АЭС выступает руководитель информационного агентства Baltnews Андрей Стариков, более известный как распространитель пророссийской информации и пропаганды. Данный портал упоминается также в отчетах литовских служб безопасности как инструмент российского влияния.

К тому же, обвиняя литовскую сторону в нарушении безопасности, сотрудники телеканала АТН ни разу не упомянули о многочисленных нарушениях безопасности и шестимесячных ремонтных работах на Островецкой АЭС в Беларуси, расположенной в 40 км от столицы Литвы Вильнюса. Что же касается Игналины, в ходе проверок, проведенных в нынешнем году миссией Международного агентства по атомной энергии, не было обнаружено никаких нарушений. Читайте отчет здесь.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!