Foto: LETA
В русскоязычных телеграм-каналах весной 2023 года распространялось видео, на котором белорусскую пенсионерку якобы депортируют из Латвии за то, что она не владеет латышским языком. Управление по делам гражданства и миграции (PMLP), а также Служба госбезопасности (VDD) утверждают, что такого случая на самом деле не было.

PMLP в комментарии для Delfi отмечает, что даже если по поводу какого-либо человека принимается негативное решение, ему дается время до 2 декабря 2023 года, чтобы покинуть территорию страны. Представитель PMLP Мадара Пуке заявила Delfi, что на данный момент ни один гражданин России, на которого распространяются поправки к Закону об иммиграции, не получил предписания покинуть страну.

Следует отметить, что в публикации речь идет о гражданке Беларуси. PMLP отмечает, что на граждан этой страны норма с требованиями к владению госязыком не относится. Однако, как говорит Пуке, если у человека все же нет законных оснований оставаться в стране, уехать ему придется. Законное основание — это действующая виза, временное или постоянное разрешение на пребывание.

VDD сообщает, что было зафиксировано несколько случаев распространения ложной информации о том, что из Латвии якобы депортируют людей, не владеющих латышским языком. Имеющаяся в распоряжении VDD информация свидетельствует, что те, кто распространяют такие сообщения, как правило не пытаются улучшить свой уровень владения языком и не подают заявки на экзамен. Служба полагает, что подобная информация распространяется с целью дискредитировать Латвию и настроить проживающих в стране русских против страны. Отмечается, что в последнее время к кампаниях по распространению направленной против Латвии дезинформации принимает участие и Беларусь.

VDD призывает жителей страны выбирать проверенные источники информации, критически оценивать провокационные и явно скандальные утверждения в информационном пространстве, особенно в соцсетях.

Эта статья подготовлена при финансовой поддержке Европейской цифровой медиа-обсерватории (European Digital Media Observatory, EDMO). Delfi является сооснователем Балтийского центра борьбы с искажениями информации (BECID), созданного в рамках EDMO.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!