Foto: AFP/Scanpix/LETA

Пока в Украине продолжаются война за выживание и разгром агрессора, стоит обратить внимание на еще одно поле боя, на котором Россия всеми силами пытается превзойти своих противников, — на информационную войну. Физические военные действия нисколько не умаляют значение информации, даже наоборот — превосходство в информационном пространстве помогает достигать целей не только на определенном поле боя, но и за его пределами. Информация позволяет укреплять и приумножать свою решимость и готовность бороться, одновременно ослабляя решимость противника, включая и его пособников, которые играют существенную роль в данном контексте. Закономерно, что Россия активно пытается не только подорвать боевой дух украинцев, но и готовность всего западного мира помогать Украине защищаться от империалистической агрессии России.

Особый режим в особых условиях


2 августа в рамках встречи на конференции Организации Объединенных Наций, посвященной пересмотру Договора о нераспространении ядерного оружия, российский дипломат Александр Трофимов заявил, что Россия никогда не угрожала своим ядерным оружием. По его словам, любые обвинения в адрес России касательно угрозы ядерным оружием, в особенности в контексте войны в Украине, являются необоснованными и оторваны от реальности. Далее он пояснил, что Россия воспользуется ядерным оружием только в том случае, если возникнет угроза существованию российского государства в контексте использования конвенционального оружия или оружия массового поражения. По его мнению, эти два гипотетических сценария не имеют ничего общего с нынешней ситуацией в Украине. Дипломат ожидаемо не упустил возможность взвалить вину за происходящее на НАТО, чьи действия якобы могут вызвать срабатывание одного из вышеуказанных сценариев.

Тем самым дипломат, на первый взгляд, ясно дал понять, что Россия — ответственная ядерная держава, которая не использовала и не использует свой ядерный арсенал как инструмент запугивания. Но проблема в том, что такое заявление расходится с действиями и заявлениями российских должностных лиц не только с 24 февраля нынешнего года, но и в более отдаленном прошлом.

Еще 27 февраля во время встречи с представителями Министерства обороны России и руководством Генерального штаба Вооруженных сил президент России Владимир Путин приказал повысить боевую готовность российских сил ядерного сдерживания. Этот шаг он обосновал агрессивными высказываниями и незаконными санкциями стран Запада.

Стоит отметить, что приказ сам по себе интересен своей неопределенностью. К силам ядерного сдерживания относятся межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики, а также подводные лодки, способные нести ядерный заряд. Но в отличие от используемой НАТО системы степеней боевой готовности DEFCON, которая является общедоступной, состояние готовности ядерных вооружений России засекречено. К тому же Путин приказал силам ядерного сдерживания перейти в "особый режим несения службы", что не объясняет, на каком именно этапе и, соответственно, в какой готовности находятся ядерные силы. Уже на третий день после вторжения, реагируя не неуступчивость стран Запада, Россия предприняла явную и недвусмысленную эскалацию ситуации с ядерным оружием. Именно неопределенность приказа наводит на мысль, что это был больше политический, а не военный шаг с целью преднамеренно сохранить неопределенность и тем самым оказать политическое давление.

К тому же его нужно рассматривать в контексте со словами самого Путина, прозвучавшими 24 февраля, когда он объявил о начале нападения на Украину. В своей речи Путин недвусмысленно предупредил, что попытки помешать России приведут к невиданным ранее последствиям.

Война во имя выживания


Почти через месяц — 26 марта — эстафету бряцания ядерным оружием продолжил бывший президент и премьер-министр России, ныне заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, который счел необходимым разъяснить российскую доктрину ядерного сдерживания.

По его словам, Россия может пустить в ход ядерное оружие лишь в случаях, когда ядерное оружие используется против России или ее союзников, совершено нападение на критически важную инфраструктуру, а также при наличии угрозы государственности России и ее союзников, даже если используется только конвенциональное оружие. К этому он добавил, что Россия готова защищать свой суверенитет и не допускать даже мысли об угрозе своей независимости. Публичное разъяснение своей доктрины ядерного сдерживания во время активных военных действий, которые к тому же шли не так, как рассчитывали в Кремле, является недвусмысленным политическим сигналом. Необходимо обратить внимание, что пояснения Медведева намного подробнее, чем высказывание дипломата Трофимова, но детализация здесь не означает безопасность.

Согласно пояснению Медведева, Россия якобы вправе применить ядерное оружие в случае практически любой военной угрозы. Безусловно, это прозрачный намек не только Украине, но и всему западному сообществу, потому что в конце концов именно Россия будет определять наличие угрозы ее государственности.

В начале мая российские органы власти отчитались об успешных испытаниях мобильных баллистических ракет "Искандер", включая симуляцию запуска ракет. Во время испытаний якобы симулировались удары по различным объектам, включая инфраструктуру. Можно допустить, что учения были запланированы раньше, но проведение таких учений в непосредственной близости от НАТО и ЕС во время активных военных действий и с использованием систем вооружений, способных нести ядерный заряд, явно направлено на политическую эскалацию.

Для контекста стоит отметить, что и в марте, и в апреле США отменили ранее запланированные испытания межконтинентальных баллистических ракет, чтобы снизить эскалацию и риски недоразумений на фоне войны в Украине. Наконец, 8 августа Министерство иностранных дел России распространило заявление об остановке инспекций ядерного арсенала на территории России.

Такие инспекции проводятся в рамках Договора об ограничении распространения ядерного оружия New START, согласно которому Россия и США обязались разместить не более 1550 ядерных боеголовок, причем данное ограничение распространяется и на носители ядерного оружия. Обеспечивать соблюдение условий и укреплять взаимное доверие, согласно договору, должны регулярные двусторонние инспекции. Но теперь российские органы власти остановили инспекции, ссылаясь на попытки США обеспечить себе нечестные преимущества в ходе инспектирования, т. е. ввести ограничения на выдачу виз и закрытие воздушного пространства для зарегистрированных в России самолетов. С учетом явного желания и готовности России регулярно напоминать о своей ядерной мощи ограничение инструментов, способствующих взаимному доверию и прозрачности, можно расценивать как еще одну попытку оказать политическое давление.

Главный инструмент Путина


В 2020 году Россия опубликовала Основы государственной политики в сфере ядерного сдерживания, в которых недвусмысленно указано, что в российском военном мышлении использование ядерного оружия допускается для остановки военных действий на выгодных для России условиях.

Таким образом, по мнению России, от военных действий удерживает не применение ядерного оружия, а его наличие и боеготовность. Именно поэтому Россия не избегает агрессивной риторики и регулярных учений с использованием ядерного оружия. В частности, хвастовство ядерным вооружением является частью информационной войны, что создает интересную ситуацию, когда ядерное вооружение является не только физическим и военным оружием, но и информационным инструментом, вызывающим сильную психологическую реакцию. Российский журналист Андрей Солдатов верно заметил, что основным инструментом контроля в руках путинского режима является именно запугивание, а в мире мало инструментов страшнее ядерного оружия. Россия проецирует страх, чтобы осуществлять рефлексивный контроль, т. е. влиять на поведение второй стороны. Не зря еще в своей речи 24 февраля Путин призвал не вставать на пути России.

Такая риторика, наряду с регулярными напоминаниями о ядерных возможностях России, является инструментом запугивания западного мира и принуждения действовать в интересах России. Тем самым Россия пытается контролировать ситуацию и оставить за собой возможности эскалации. Таким образом, в российской внешней политике ядерное вооружение — это не только военное оружие, но и еще более сильный инструмент запугивания, чтобы повлиять на ситуацию на поле боя.

Резюмируя вышесказанное, можно признать, что попытки России оправдаться и взвалить вину за ядерную эскалацию на страны Запада являются неприемлемыми и необоснованными. Российская политика основана на манипуляции с целью запугивания и в значительной мере опирается на психологическую силу ядерного оружия. Несомненно, в нынешней ситуации Россия сама себя загнала в угол и пытается угрозами уменьшить поддержку, оказываемую Западом Украине, и готовность противостоять России. Поэтому неудивительно, что Россия пытается использовать самую разнообразную аргументацию, чтобы оправдать себя и очернить помощь Украине.

Например, российские должностные лица неоднократно называли Украину угрозой для России, что соответствует критериям применения ядерного оружия, сформулированным самой России. Поэтому, к сожалению, необходимо считаться с тем, что бряцание ядерным оружием существенно не уменьшится и время от времени снова будет звучать. Но уступки угрозам и манипуляциям, используемым Россией, недопустимы. В конце концов именно длительные уступки и невнимание к создаваемой Россией угрозе побудили Россию на агрессию.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!