Foto: screenshot

В соцсетях распространилась фотография, на которой якобы запечатлена "обычная свадьба в Украине" — на снимке молодожены и гости вскидывают руки в нацистском приветствии. Фактчекеры из проекта "Проверено.Медиа" выяснили, насколько достоверны такие публикации.

4 сентября фотографию опубликовали Telegram-каналы "Жесть дня" (1,5 млн подписчиков на момент написания этого разбора), "Voblya новости" (1,1 млн) и "Наблюдатель🇷🇺🇺🇦" (487 000). В тот же день во "ВКонтакте" снимок разместили в пабликах "Спецназ" (193 000) и "Мы V форме МВД Росгвардия военные" (84 000). Изображением также делились пользователи Twitter и Facebook.

В действительности эта фотография появилась еще несколько лет назад — например, в 2017 году пользователь форума "ЯПлакалъ" включил ее в подборку забавных снимков, обнаруженных на просторах интернета. Размещенный пять лет назад снимок практически полностью совпадает с тем, что был опубликован в сентябре 2022 года. Единственное отличие — на оригинальном изображении верхняя полоса флага окрашена не в синий, а в черный цвет.

Некоторые интернет-пользователи, взявшиеся за разоблачение блогеров, делящихся недостоверной информацией, утверждают, что на самом деле в руках у мужчин на фото — флаг Российской империи. На нем действительно есть полосы черного и желтого цвета, однако под ними еще и белая полоса. Поскольку ее не видно на фотографии, однозначно утверждать, что гости принесли на свадьбу имперский флаг, невозможно.

В последние десятилетия черно-желто-белый флаг Российской империи стали активно использовать русские националисты — в частности, он стал главным атрибутом "Русского марша". Также он популярен среди монархистов и некоторых футбольных фанатов. На крупнейших российских маркетплейсах продаются десятки версий имперского флага с надписью "Мы русские, с нами Бог".

Хотя снимок был сделан как минимум пять лет назад и на нем не было желто-синего флага, можем ли мы утверждать, что запечатленная фотографом свадьба проходила не в Украине? Разобраться поможет задний фон, на котором виден весьма характерный постамент некоего памятника и желто-бежевое пятиэтажное здание. Судя по сервису Google Street View, молодожены и их гости фотографировались вовсе не в Украине, а в России: за их спиной — памятник Ленину и один из загсов Новокузнецка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!