Foto: AFP/Scanpix/LETA/F64

На прошлой неделе президент России Владимир Путин в очередной раз попытался привлечь к себе внимание мировой общественности – объявив 21 сентября о «частичной» мобилизации. Общественность успокоили заявлением, что в армию будут призваны только мужчины с военным опытом. И это будет касаться только относительно небольшой части общества. Объявление вызвало возмущение части российского сообщества –многие сопротивляются, другие бегут. Портал Delfi убедился: несколько признаков свидетельствуют о том, что обещания Путина и министра обороны Шойгу набрать 300 000 резервистов являются лживыми.

Выступление Владимира Путина на прошлой неделе ожидалось во всем мире, поскольку уже существовали подозрения, что российский президент может объявить мобилизацию. По причинам, известным только Кремлю, выступление было перенесено с вечера 20 сентября на утро следующего дня. Оправдывая, как обычно, свои решения борьбой со "злым Западом", Путин объявил частичную мобилизацию. В частности, она будет применяться только к резервистам — лицам с военным опытом и навыками.

Путин не назвал конкретных цифр, но после него министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на службу будут призваны около 300 000 человек. Однако этими заявлениями успокоить население страны не удалось.

По словам Путина и Шойгу, мобилизована будет лишь относительно небольшая часть армейских резервистов. По данным Кремля, в России насчитывается около 25 миллионов резервистов, из которых планируется призвать лишь около 1%. Кроме того, возраст призывников должен составлять от 18 до 65 лет.

После объявления мобилизации почти сразу во многие регионы России поступили повестки о необходимости явиться в военкоматы. В то же время в социальных сетях появилось множество сообщений о том, что в армию призываются люди, не имеющие военного опыта. Повестки получают также лица старше 65 лет и инвалиды. Сообщения об особенно массовом призыве поступают из более отдаленных регионов России, таких как Дагестан, где также проходят акции протеста населения.

Иностранные СМИ сообщают, что из многих деревень в регионах забирают практически всех мужчин. Поэтому утверждение о том, что мобилизация является лишь частичной, сомнительно. В мобилизационном указе Путина нет разъяснений, как именно должна проходить эта процедура. Это также показывает, что процедура во многих местах действительно не организована должным образом, поэтому нельзя сказать, что мобилизация является лишь частичной.

К тому же вызывает сомнения утверждение о призыве 300 000 человек. В общественной сфере также нет недостатка в сомнениях по этому вопросу. Особенно после сообщений и видеороликов о неизбирательном поголовном призыве мужчин в российских регионах. Эта цифра не была названа Владимиром Путиным в его речи, но была озвучена министром обороны Шойгу после выступления президента. И опять же — в мобилизационном указе, который находится в открытом доступе на сайте российского правительства, такой цифры нет. Однако один из пунктов указа скрыт.

Через день после объявления мобилизации "Новая газета" сообщила, что секретный седьмой пункт указа позволяет мобилизовать до одного миллиона человек, по данным источника в Кремле. Подобные подозрения также высказывали различные эксперты, изучая свидетельства российских граждан в социальных сетях.

То, что есть основания подозревать правдивость этих заявлений, порталу Delfi подтвердил также Центр исследований восточноевропейской политики (APPC). Исследователь (APPC) Марцис Балодис поясняет, что эти заявления, скорее всего, были сделаны для того, чтобы успокоить местное население. "Я думаю, это было сказано, чтобы немного успокоить общественность, что это затронет не всех. Было заявлено, что в стране 25 миллионов резервистов, и если 300 000 будут призваны, то это очень небольшая доля. Я думаю, что это политическая манипуляция", — говорит он.

Недовольство в российском обществе после объявления мобилизации на прошлой неделе значительно возросло. Большое количество мужчин в этот период пытались покинуть страну. Издание "Новая газета" сообщает, что около 260 000 человек покинули Россию. Цены на перелеты за границу резко выросли, билеты во многих местах распроданы, а страны Евросоюза не всегда радушно встречают новоприбывших. Однако на границе с Грузией до сих пор существуют большие очереди, сообщают зарубежные СМИ и очевидцы. После общественного протестного резонанса, вызванного заявлением Путина, вчера он решил признать, что в процессе мобилизации допущены ошибки и что они будут исправлены.

Однако Meduza пишет, что признание ошибок, скорее всего, является очередной попыткой успокоить общественность, а не искренним сигналом к их исправлению.

Перевод с латышского.

Статья опубликована в рамках проекта Atmaskots. В 2022 и 2023 году проект финансируют Латвийский фонд поддержки СМИ (MAF, Mediju atbalsta fonds) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), которым управляет Calouste Gulbenkian Foundation.

Авторы проекта: журналист отдела международных новостей Delfi.lv Ансис Иванс, журналист Паула Девица и команда экспертов Центра изучения восточно-европейской политики (APPC) под руководством Марциса Балодиса. Подробнее о проекте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!