Вы убирали на чердаке и нашли старые фотографии, которые были сняты в Латвии в послевоенные годы. Вы рыли канал для интернет-кабеля и обнаружили лезвие топора, которому на первый взгляд не менее 100 лет. Что делать в таких случаях?

Археологические древности

Особой защитой пользуются археологические древности старше 1701 года. Древности, которые найдены в археологических древних местах, принадлежат латвийскому государству и их хранят в публичных музеях.

Древности — это изготовленные в старину значимые культурно-исторические предметы — украшения, орудия труда, оружие, предметы быта, керамические и текстильные изделия, монеты и др.

Подобные древности запрещено уничтожать, портить, пересылать, перемещать и хранить. Эти древности защищены 229 статьей Уголовного закона, и за ее нарушение предусмотрен денежный штраф или даже лишение свободы на срок до 2 лет. Исключениями являются те случаи, когда человек способен доказать законное происхождение предметов старины.

Поэтому, если вы нашли археологическую древность или похожий на нее предмет, об этом нужно незамедлительно сообщить в Управление национального культурного наследия (NKMP).

Находка монет в Балдоне

В начале августа 2020 года NKMP получила информацию о находке почти 200 древних момент неподалеку от Балдоне. Полученная информация свидетельствовала о том, что нашедшему удалось наткнуться на ценную закладку монет, которая по всей видимости была спрятана намеренно.

Монеты были найдены случайно. Это означает, скорее всего, что закладка была задета плугом и разбросана по всему полю, как это нередко случается при вспашке земли. В ходе расследования, в котором участвовал человек, нашедший монеты, было установлено, что это была действительно полностью разрушенная закладка монет, а изначально монеты были зарыты не глубже 30 см от современного верхнего слоя земли.

В целом в месте находки было найдено 380 монет различного номинала, которые датируются 16 веком — началом 18 века. Более поздние монеты — это выкованные в 1701 году монеты стоимостью полтора гроша, обнаружение которых позволило заключить, что создание этой закладки связано с началом Северной войны.

Учитывая возраст находящихся в закладке монет, она считается исторически, археологически, научно и культурно-исторически ценной находкой. При участии человека, обнаружившего закладку, она была передана на хранение в Латвийский национальный музей истории. В музее монеты бережно очистили, после чего была проведена их консервация. В дальнейшем закладка будет доступна для осмотра и изучения каждому заинтересованному.

Предметы культуры

Если в вашем распоряжении оказался:

  • предмет культуры старше 50 лет и его происхождение связано с Латвией;
  • предмет искусства или антиквариата старше 100 лет вне зависимости от места его происхождения;
  • транспортное средство старше 75 лет,

нужно помнить, что подобные предметы запрещено вывозить из страны без разрешения. Разрешение выдает NKMP.

Однако важно осознавать, что культурное наследие — это наша идентичность. Если вы не можете понять, что за предмет оказался в вашем распоряжении, то найдите специалиста, который поможет вам его идентифицировать. Возможно, он расскажет вам о его исторической и культурной ценности. Обращайтесь с находкой уважительно и осторожно, и все документируйте, если нет никакой возможности сохранить вещь. Давайте будем гордиться, заботиться и беречь наше культурное наследие!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!