Foto: Publicitātes foto
В Управлении национального культурного наследия (NKMP) прошла дискуссия о важности культурных ценностей и необходимых действиях для уменьшения незаконного оборота предметов культуры.

В рамках дискуссии отраслевые профессионалы – Янис Асарис, руководитель Отдела оборота культурных предметов NKMP, Арнис Радиньш, директор Латвийского национального музея истории, а также представители правоохранительных органов и рынка искусства – поясняли различные вопросы, связанные с оборотом культурных ценностей: что можно считать предметом искусства или охраняемым предметом старины, как действовать, если вы нашли такой предмет и какие правила регулируют вывоз или ввоз культурных предметов из страны и в страну.

В рамках дискуссии были обсуждены актуальные вопросы рынка искусства, а также поправки в Уголовном законе и их влияние на защиту культурных ценностей.

В свою очередь Аугустс Гердтс, энтузиаст культуры, нашедший одну из крупнейших за последнее время закладку монет, поделился своей историей о находке предметов старины.

Запись дискуссии можно посмотреть здесь:

Эта дискуссия положила начало информационной кампании об уменьшении незаконного оборота культурных ценностей. Кампания проходит в широком информационном пространстве – в СМИ, социальных сетях и городской среде, в том числе в международном аэропорту Rīga и Рижском международном автовокзале.

Nacionālā kultūras mantojuma pārvalde

National Heritage Board of Latvia

Управление национального культурного наследия

Ул. Маза Пилс 17/19, Рига

LV-1050, Латвия

www.nkmp.gov.lv

https://www.facebook.com/mantojums

https://www.instagram.com/mantojums/

https://twitter.com/mantojums

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!