Foto: Publicitātes foto
Известный актер-клоун, режиссер и педагог Владимир Ольшанский большую часть своей жизни посвятил медицинской клоунаде. Своим уникальным мастерством он с удовольствием делится с коллегами не только Италии, где он сейчас проживает, но и других стран мира. Не так давно он встретился с латвийскими докторами-клоунами, которые еще только обучаются этой профессии, и провел очень важный для них мастер-класс.

Фото:Анна Юрковска

Кто такие?

Больничные клоуны, или доктора-клоуны — социально-культурная реабилитация детей в больницах методами арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии. Профессиональные больничные клоуны впервые появились в США в 1986 году, а основоположником этого в России считается клоун Константин Седов.

В Латвии идет обучение своего клоунского движения в больницах — уже набран курс обучения, и он успешно занимается. По приглашению организаторов такого клоунского движения в Латвии и приезжал педагог-клоун Владимир Ольшанский.

Рассмешить человека


Foto: Publicitātes foto

"Встреченные латвийские Доктора-Клоуны мне понравились, они очень разные, но все с желанием работать, учиться и помогать. Конечно, чувствуется нехватка опыта, но это и понятно, они же начали работать совсем недавно. Им нужен опыт и целенаправленное обучение на приобретение профессиональных навыков. Доктор-Клоун — это человек со способностями актера и комика, к этому и надо двигаться в медицинской клоунаде. Смысл этой профессии — смехотерапия, и чтобы заставить человека от души засмеяться, надо иметь талант и определенные навыки. Для того, чтобы хорошо делать свою работу, каждому Доктору-Клоуну необходимо развивать свои актерские и комические способности. Каждому будущему коллеги нужно понять, что в профессии Доктора-Клоуна, как и в любой другой, необходимы учеба, подготовка и опыт. Чтобы верно выполнять свою работу, оказывать помощь и соответствовать имени Доктора-Клоуна, человеку нужно много времени уделять медицинской клоунаде, много работать над собой", — уверен Владимир Ольшанский.

К примеру, за все время, сколько существует программа Socorsso Clown в Италии, которую более 15 лет назад основал Владимир Ольшаский, по разным причинам программу покинули всего 2 человека. Этот феномен Владимир комментирует так: "В этом уникальность профессии — это не только профессия, это служение. Твое сердце принадлежит этому делу, и просто не видишь себя без этого, не смотря на то, что деньги платят небольшие и что работа нелегкая. Ни в Америки, где я работал долгое время, ни в Италии, у нас нет большой текучести. Я думаю, что это, конечно, связано с правильной организацией работы и позитивным отношением администрации, хорошая атмосфера внутри организации имеет большое значение. Но самое важное — человек видит смысл в своей работе!".

Служить другим


Foto: Publicitātes foto

Главная мотивация, почему люди становятся Докторами-Клоунами — это желание помочь людям, дать частичку себя другим, чтобы им стало легче, в этом Ольшанский убедился за долгие годы работы. Вспоминая о своем приходе в медицинскую клоунаду, Ольшанский говорит: "Моя жизнь сложилась так, что я эмигрировал в Америку, и у меня не было особо выбора работы. От своего брата и Каролин Саймондс, которая стала моим партнером в госпитале, я узнал про Майкла Кристенсена (основателя медицинской клоунады). Тогда я решил просто попробовать себя на этом поприще, и в тот момент не мог себе представить, что именно это определит мою жизнь на все последующее время. Так у многих, кстати, случается, никогда нельзя предугадать как получится — будет что будет! Ради работы Доктора-Клоуна я пожертвовал своей профессиональной карьерой, но я никогда не жалел об этом".

Три секрета для улыбки больного ребенка

Foto: Publicitātes foto

На вопрос, все ли дети в мире одинаковы, и сможет ли клоун, обученные и работающий в Италии, успешно найти общий язык с детьми в Латвии, Владимир Ольшанский ответил: "Дети везде одинаковые, клоунское искусство построено на архетипах, то есть на каких-то очень простых всем понятных моментах. Есть, конечно, какие-то национальные особенности, которые надо учитывать, например, с мусульманскими детьми нельзя показывать фокусы, потому что это считается черной магией. Эти вещи надо знать, мы это все изучаем: у нас есть такой предмет как коммуникация, мы учимся, как работать с религиозными группами, национальностями, с другими группами, когда общению нужно уделять особое внимание.

Работая в госпитале, обостряется восприимчивость, потому что особенно важно остро чувствовать ситуацию, что бы никого не обидеть, не навредить. Важно смотреть и видеть, слушать и слышать, анализировать, спрашивать — это первые шаги, когда начинаешь работать в любой стране. Главные принципы нашей работы одинаково хорошо действуют в любых условиях, любых странах и с любыми детьми".

Раскрывая те самые секреты, с помощью которых любой из нас сможет помочь маленькому больному, без слов, Ольшанский утверждает: "Первый секрет прост — это уважение к любому маленькому пациенту. Всегда ребенок — главная личность. Потом очень важно понять, что этому ребенку нравится, на что он реагирует, найти индивидуальный правильный подход. Третий секрет и важное условие — ни в коем случае не задерживать слишком долго. Мы должны покинуть комнату на самой высокой ноте эмоционального подъема. Ребенок должен остаться в максимально возможном позитивном состоянии, а если мы упустим этот момент, энергия, полученная ребенком, пойдет вниз. Очень важно чувствовать верный для ухода момент, это и требует навыка и опыта, иначе эффект от нашего присутствия уменьшается".

Познакомились у Славы Полунина

Foto: Publicitātes foto

"С руководителями латвийского проекта Доктор-Клоун мы познакомились на конференции в Петербурге, которую организовал всемирно известный клоун, а ныне и директор Петербургского цирка Вячеслав Полунин. На конференции для обсуждения возможностей и развития нашего дела, встретились профессионалы медицинской клоунады из разных стран. Мне понравился серьезный подход
представителей Латвии к организации работы и обучению, поэтому я нашел время и согласился приехать в Ригу, чтобы познакомиться с командой латвийских Докторов-Клоунов, провести мастер-класс и обсудить сотрудничество в будущем", — рассказал Владимир Ольшанский.

"Моя задача состоит в том, чтобы попробовать распространить разработанный нами метод обучения медицинской клоунады в разных странах мира", — говорит о причине своего приезда в Ригу мастер.

Он занимается медицинской клоунадой уже более 25 лет: "За это время я и мои коллеги разработали логичную образовательную программу, которая включает в себя все необходимые Доктору-Клоуну дисциплины, чтобы успешно работать в больнице, стать поддержкой детям, родителям и медицинскому персоналу. Конечно, это очень трудоемкий процесс, очень часто зависящий от доступного финансирования. Но полученный результат напрямую влияет на самочувствие и эмоциональное состояние маленьких пациентов, в итоге — и на их здоровье, что показывают результаты серьезных исследований.

Итальянские Доктора-Клоуны во Флоренции присутствовали при проведении пункции — болезненной процедуры без применения наркоза. Они участвовали с начала и до конца процедуры, и за эти 20 напряженных минут ребенок удивительным образом не только не плакал, но даже и смеялся вместе с нашими Докторами-Клоунами.

Именно такие моменты побуждают серьезно продолжать начатую работу. Методики обучения используются уже 20 лет, успешно доказав свою эффективность. По мнению Ольшанского, очень важно с самого начала создать правильную модель работы организации Докторов-Клоунов и использовать соответствующие методы обучения.

Вдохновленные клоуном

Foto: Publicitātes foto

Участники организации "Др. Клоун" высоко оценили знания и навыки, приобретенные во время мастер-класса, проведенного Ольшанским. Это и более глубокое понимание сути медицинской клоунады, видение того, в каком направлении нужно развиваться Доктору-Клоуну, работа с собственными чувствами в разных ситуациях, поиск взаимной игры, искренности и контакта с болеющим ребенком.

Организации "Доктор-Клоун" визит Владимира Ольшанского и его мастер-классы дал еще один стимул продолжать начатую работу, чтобы хоть немного облегчить нахождение в больнице для маленьких пациентов; появились и новые идеи для дальнейшего развития и повышения квалификации латвийских
Докторов-Клоунов. Кроме того, наблюдая во время мастер-классов творческое сотрудничество и взаимный интерес Владимира Ольшанского и местных Докторов-Клоунов, у руководителей организации появились идеи о сотрудничестве с итальянской организацией медицинской клоунады — Soccroso Clowns.

После мастер-класса у латвийских Докторов-Клоунов появилась масса впечатлений и пища для размышлений: уже работающие в больнице отправились к маленьким пациентам заново вдохновленные, а будущие Доктора-Клоуны еще усердней продолжили подготовку и учебу.

Для многих из них почти что учебником стала недавно вышедшая книга Владимира Ольшанского "Путь Клоуна. История смехотерапии", в которой автор описывает суть своей методики, а также свой путь в медицинскую клоунаду. Сам мэтр, возвращаясь в Италию, пообещал продолжить начатую дружбу и сотрудничество с латвийскими Докторами-Клоунами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!