Фото: Shutterstock
Британская Академия королевских медицинских колледжей составила перечень из 40 процедур, которые или не приносят почти никакой пользы пациентам, или попросту не нужны.

В список включены, например, анализ крови на гормоны женщинам старше 45 для определения наступления менопаузы или рентген при болях в пояснице. Медики также советуют пациентам подробнее расспрашивать своих лечащих врачей о той или иной процедуре.

Новые рекомендации являются частью кампании "Выбирай с умом" (Choose Wisely) по сокращению количества прописываемых излишних процедур и поощрению более открытого обсуждения методов лечения между пациентом и его лечащим врачом.

Видео Deutsche Welle

Для их составления были опрошены врачи, специализирующиеся по 11 направлениям, которые должны были определить 5 ненужных методов лечения или предписаний, часто использующихся в их сфере, но фактически бесполезных.

В рекомендациях содержатся следующие советы:

  • Водопроводная вода так же хорошо подходит для промывания пореза или ссадины, как и физиологический раствор,
  • Легкие переломы костей запястья у детей обычно не нуждаются в гипсе и заживают так же легко со съемным фиксатором,
  • Дети с заболеваниями верхних дыхательных путей выздоравливают без медицинского вмешательства,
  • Электронный мониторинг работы сердца младенца необходим во время родов только в том случае, если у матери имеется повышенный риск развития осложений,
  • Химиотерапия может использоваться для облегчения протекания неизлечимых форм рака, однако она не лечит заболевание и может еще больше ухудшить качество последних месяцев жизни пациента,
  • Рутинный скрининг на присутствие в крови простатического специфического антигена (ПСА) не продлевает жизнь, однако может принести человеку ненужное беспокойство.

"Избыточное лечение"

Фото: Shutterstock
По данным британской Академии королевских медицинских колледжей, пациенты часто оказывают давление на своих врачей с тем, чтобы те прописали им лекарство или же направили на обследование, которого можно избежать, в связи с чем Национальная служба здравоохранения (NHS) постоянно пытается сократить количество прописываемых лекарств и процедур.

Рекомендация британским терапевтам по снижению объема прописываемых антибиотиков существует уже не первый год.

Теперь эксперты советуют пациентам вседа задавать врачам следующие пять вопросов:

  1. Нужно ли мне проходить этот анализ, процедуру, лечение?
  2. Есть ли вред от этого или негативные последствия?
  3. Есть ли возможные побочные эффекты?
  4. Существуют ли более безопасные, простые способы?
  5. Что будет, если я не пойду на это?

Председатель Академии королевских медицинских колледжей профессор Сью Бейли сказала в интервью Би-би-си: "Некоторые из этих методов могут быть инвазивными и требующими времени; есть более простые, более безопасные варианты, почему бы их не попробовать?"

"Мне кажется, у нас процветает следующий подход: "Если я могу что-то сделать, то почему бы мне это не сделать?", но мы должны остановиться и подумать, что лучше для этого конкретного пациента", - полагает профессор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !