Человек за день совершает множество движений. Некоторые из них могут что-то о нем рассказать. Например, легкая и естественная улыбка говорит о том, человек в хорошем настроении, а согнутая спина вместе со скрещенными руками предупреждают "Не подходи!". Языком тела часто пользуются политики и знаменитости, пишет DELFI Viņa.

О тонкостях невербальной коммуникации (мимика, жесты и позы, громкость голоса и тон), а также о том, чем они вам могут быть полезны, рассказали Rider's Digest и Psychology Today.

Треугольник из ладоней

Политики, чиновники высокого ранга и руководители крупных предприятий в разговоре нередко складывают из ладоней треугольник, и эта комбинация указывает на их власть и значимость. Вы тоже можете такое практиковать, только не делайте так на собеседовании по трудоустройству.

Треугольник помогает человеку выглядеть убедительнее, этаким экспертом в конкретной области (если вы действительно им являетесь). Но если вы совсем не ориентируетесь в данной сфере, то эта комбинация может быть воспринята как символ высокомерия.

Дружелюбие и правильная поза

Foto: Shutterstock

Во время рабочего интервью или при знакомстве с людьми нужно помнить о проявлениях дружелюбия. Если вы будете держаться спокойно, параллельно думая о том, что вам нравится в собеседнике, то, скорее всего, разговор пойдет в приятном ключе и будет успешным. Когда вы настраиваете себя на волну позитива и дружелюбия, ваши движения становятся более убедительными и расслабленными.

Например, открытость, искренность и улыбка могут вам помочь получить желаемую должность — так вы расположите к себе человека, который проводит интервью. Только все должно быть естественным, фальшь здесь не пройдет.

Ваша поза тоже может говорить о вашем состоянии, выражая беспокойство, страх или нежелание общаться. Поэтому выпрямите спину, постарайтесь расслабить плечи и держать подбородок параллельно полу. Избегайте "свернутых" поз с опущенной головой, которые говорят о неуверенности. Не скрещивайте руки на груди — собеседник воспримет это как незаинтересованность в теме и замыкание в себе. Лучше пусть ваши руки спокойно лежат на коленях.

Искренняя улыбка и контакт глазами

Foto: Shutterstock

Известно, что доброжелательная улыбка настраивает разговор на позитивный лад и показывает собеседникам вашу открытость и искренность. Последнее слово — ключевое, потому что фальшивая улыбка сразу распознается и создает о вас не лучшее впечатление. Лицо нужно держать прямо, чтобы людям не показалось, что вы что-то от них скрываете.

Улыбку можно адресовать и конкретному человеку, на миг обратив на него взгляд. Так вы покажете, что улыбаетесь именно ему, а не смеетесь над чем-то происходящим вокруг. К улыбке подойдет и другое средство невербального общения — дружественный и убедительный взгляд.

Попробуйте такую комбинацию взглядов — сначала посмотрите на лицо собеседника в целом, потом секунду — в глаза, затем опустите взгляд на его нос, а через секунду — на рот.

Жесты, рукопожатие и положение ног

Foto: Shutterstock

Крепкое рукопожатие произведет о вас хорошее первое впечатление, но руки при этом должны быть сухими и чистыми. Руки пожимают стоя, чтобы придать событию значимость. Если вы идете на рабочее интервью, то не стремитесь доминировать и не перестарайтесь с рукопожатием — если вы пожмете руку человека слишком сильно, это вовсе не гарантирует, что вы получите работу.

Положение ног тоже может показать отношение к разговору, поэтому стремитесь держать носки ног обращенными к собеседнику. А если хотите показать сильную заинтересованность в разговоре, то слегка наклонитесь в сторону собеседника.

При этом ваше тело должно двигаться свободно и естественно, поэтому если вы при волнении обычно неподвижно застываете, то стремитесь избавиться от напряжения. В противном случае собеседнику может показаться, что вы что-то от него утаиваете или лжете.

Жестикулирование тоже помогает развитию разговора и показывает вашу заинтересованность, но и с жестами нельзя перебарщивать, иначе все внимание собеседников будет приковано к вашим рукам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!