Foto: Panther Media/Scanpix
Зимой боль горле — одна из наиболее частых причин, по которым в аптеках приобретаются безрецептурные лекарства, а пациенты посещают семейного врача или отоларинголога. Хотя повреждения слизистой горла может вызвать также, например, рефлюкс желудочной кислоты, главными виновниками боли в горле являются вирусы и бактерии, поселившиеся на слизистой оболочке горла и порой никак не связанные с временем года. Как понять, насколько серьезной проблемой является боль в горле, и как действовать?

Рассказывают лектор медицинского факультета Латвийского университета, отоларинголог, доктор медицинских наук Карлис Пексис и фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце.

Миндалины стоят на страже

Первый барьер, который необходимо преодолеть возбуждающим заболевание вирусам и бактериям, это рот — так называемое миндальное кольцо. Его образуют шесть скоплений лимфатических тканей вокруг носового и ротополостного отверстий — гортанная миндалина, две миндалины слухового канала, две небных миндалины и одна язычная миндалина, — поясняет врач. В этой среде живет много обитателей.

Рот и глотка человека с первого приема пищи становятся местом обитания для 200–400 видов различных микроорганизмов — бактерий, грибков, вирусов, именуемых одним словом — микробиом. Микробиом заботится о здоровье организма своего хозяина — не допускает попадания в него других микроорганизмов. Таким образом, микробиом является частью иммунной системы и первым уничтожает чужеродные микроорганизмы, попадающие в организм извне.

Однако важно также поведение самого человека. Ожоги слизистой оболочки рта или травмы, физическое и эмоциональное состояние человека могут ослабить или даже разрушить защитный барьер, образуемый микробиомом.

Чаще болит горло у людей, которые подвержены стрессу, переутомились или чувствуют себя несчастными.

Важен точный диагноз

Небные миндалины выполняют роль маленького выключателя, сообщающего человеческому организму о вторжении чужаков, и в этот момент иммунная система резко реагирует, что в некоторых случаях проявляется просто как плохое самочувствие, а в других — уже как болезнь. Тогда важно понять, что именно произошло, так как от причины заболевания, диагноза зависит тактика лечения.

Foto: Shutterstock
Наиболее частой причиной боли в горле является острый фарингит — широкое поверхностное воспаление слизистой оболочки горла, которое в основном вызывают риновирусы, аденовирусы, грипп типа A и B, парагриппы, вирус Эпштейна-Барра. Они начинают быстро размножаться на слизистой горла. На этой стадии мобилизуется также и иммунная система — в горле расширяются мелкие кровеносные сосуды, чтобы защитные клетки организма могли попасть в место инфекции и победить ее возбудителя. В результате расширения кровеносных сосудов часть кровяной плазмы попадает в окружающие ткани под слизистой оболочкой и образуется отек. Если всмотреться в горло, то видно покраснение гортани. В основном воспаление затрагивает не только глотку, но и небные миндалины, гортань, нос, у человека начинается насморк, кашель, голос становится хриплым, в горле ощущается щекотание, царапание, позже добавляется боль".

Бывает также стрептококковый фарингит, возбудителями которого чаще всего являются бактерии — стрептококки группы A, C и G. Возникает бактериальное воспаление, которое затрагивает глотку, небные миндалины, воспаляется носоглотка, слизистая носа, гортань. У человека болит горло, он чувствует в нем сухость, щекотание, но одновременно в самом начале заболевания появляются насморк, чихание, охриплость или кашель. Обычно жалобы продолжаются 7–10, максимум 14 дней.

В отличие от обычной боли в горле, стрептококковый фарингит начинается очень внезапно, повышается температура, появляются выраженная боль в горле, гнойный налет — не только на миндалинах, но и на всех стенках глотки. Для уточнения диагноза было бы хорошо, если бы семейный врач выполнил быстрый тест на стрептококк.

Еще одной причиной боли в горле может быть тонзиллит — воспаление всех находящихся в глотке миндалин примерно в одинаковой степени. Это значит, что воспалена слизистая глотки и выраженные признаки воспаления имеются не только на небных миндалинах, но и на миндалинах, находящихся у корня языка. У детей часто бывает воспалена миндалина носоглотки, довольно сильно увеличены лимфатические узлы.

Наиболее типичные возбудители — это аденовирусы и вирус Эпштейна–Барра. Тонзиллит — это всегда вирусная инфекция, только протекающая в немного более тяжелой форме по сравнению с фарингитом. Тонзиллит, как правило, требует больше внимания, и в лечение должен включиться врач, хотя в принципе это самоограничивающаяся инфекция.

В повседневной жизни люди довольно часто называют все виды боли в горле ангиной, хотя это очень конкретное заболевание — бактериальное воспаление небных миндалин. Настоящая ангина начинается внезапно с сильной боли в горле. Человек даже может точно сказать, во сколько заболел. Вдруг поднимается температура — до 38 градусов и выше, очень выраженно болит горло, опухают миндалины — становятся гораздо больше обычного. В каналах небных миндалин скапливается много гноя, поэтому, начиная со второго-третьего дня болезни, на миндалинах появляются белые гнойнички, бледный налет, но при этом нет кашля.

Возбудителем ангины обычно является β-гемолитический стрептококк группы A, но ее могут вызывать также микромы, которые живут во рту и по какой-то причине размножились, нарушив нормальную регуляцию микросреды в полости рта: тогда это не стрептококковая ангина. В этом случае миндалины превратились в рассадник инфекции, из их каналов выделяется гной, который вначале проявляется в виде белых точек.

Если гноя становится еще больше, образуется белый налет. К тому же, в первые два дня нет никаких других симптомов болезни — ни насморка, ни хрипоты, ни кашля, только болит горло, нельзя сглотнуть слюну. Этим ангина отличается от острого тонзиллита, который является вирусным заболеванием и характеризуется болью в горле, а также насморком и хрипотой.

Как быстрее выздороветь

Если боль в горле вызвана вирусной инфекцией — фарингитом или тонзиллитом, можно обойтись без врача. В таких случаях лучший способ лечения — это замедлить темп жизни и побыть несколько дней дома. Не перенапрягать голос и слизистую горла говорением или шепотом, а также пить много жидкости, чтобы вирусные токсины скорее вымывались из организма. Можно пососать таблетки, успокаивающие слизистую горла, уменьшающие отек и увлажняющие слизистую оболочку: они уменьшают симптомы и облегчают самочувствие. При очень сильной боли можно принять таблетку какого-нибудь нестероидного противовоспалительного и болеутоляющего препарата.

Foto: Shutterstock
Врач не возражает и против народных методов: "При фарингите или тонзиллите можно применять горчичники, греть ноги в горячей ванне, ингаляции. Неплохо полоскать горло соленой водой, если соблюдать при этом меру. Соленая вода в слабой концентрации будет эффективнее концентрированной, так как уменьшит отек, а концентрированная будет сушить слизистую, а это уже нехорошо. Горло можно полоскать теплой водой, в которой растворена чайная ложка порошка куркумы. Перед сном можно несколько минут подержать во рту тминное масло — оно успокаивает воспаленную слизистую глотки. Очень популярна редька с медом и теплое молоко с медом, в которое добавляют немного масла и на кончике ноже — соду. Но, применяя народные рецепты, нужно знать чувство меры. Иногда люди перебарщивают, непрерывно сосут таблетки для горла, пьют горячие чаи, едят чеснок и в результате нежная, воспаленная слизистая глотки еще больше раздражается".

Иногда недолеченные вирусные заболевания — фарингит и тонзиллит — переходят в бактериальную инфекцию — бактериальный фарингит, бронхит, воспаление легких. В таком случае без совета врача уже не обойтись.

Очень серьезно нужно подходить не только к стрептококковому фарингиту, но и к вызванной стрептококками ангине, если причиной боли в горле является бактериальное воспаление миндалин. "Эти болезни, в отличие от вирусного фарингита или тонзиллита, нужно лечить антибиотиками, соблюдать постельный режим и беречь больной орган", — поясняет д-р Пексис. — Человеку, больному ангиной, вредно жевать , поэтому во время болезни пища должна быть жидкой. При поедании твердой пищи микробы, находящиеся в каналах миндалин, могут проникнуть в венозный кровоток и попасть в суставы, почечные лоханки или сердечные клапаны и вызвать там воспаление, также инфекция может распространиться по всему организму. Ситуацию усугубляют также бактериальные токсины".

При легкомысленном отношении к стрептококковому фарингиту или вызванной стрептококками ангине могут возникнуть локальные септические осложнения — нарывы на миндалинах, острое воспаление среднего уха, воспаление носовых пазух.

Нужно ли принимать антибиотики?

Принято считать, что антибиотики нужно принимать лишь тогда, когда есть признаки гнойной инфекции.

Foto: Shutterstock
Антибиотики не ликвидируют стрептококковый фарингит и вызванные стрептококками ангины напрямую, а выстраивают "забор" между больными, полными бактерий небными миндалинами и остальным организмом, защищая его тем самым от распространения инфекции. Поэтому врачи на всякий случай выписывают антибиотики, чтобы уберечь пациента от тяжелых осложнений ангины.

Но есть и другая возможность — если пациент аккуратен и строго соблюдает указания врача, остается дома и соблюдает постельный режим, а врач следит за ходом заболевания, то иногда можно обойтись и без антибиотиков.

Если воспаление горла — хроническое

Есть люди, у которых время от времени — и зимой, и летом — болит горло. Выпьют чего-нибудь холодного, и все! Тут важно разобраться, что это за боль.

Foto: Shutterstock
Если ее причиной является фарингит, если человек часто болеет вирусными инфекциями, то, возможно, виновата иммунная система.

Если два или несколько раз в год бывают вспышки бактериальной инфекции, и так несколько лет подряд, то это значит, что проблема кроется в небных миндалинах, которые из полезного органа превратились в рассадник инфекции. В таких случаях единственное решение — это операция по удалению миндалин (тонзилэктомия).

Больные миндалины следует ликвидировать по ряду причин. Во-первых, потому, что хроническая инфекция сама по себе не пройдет. Во-вторых, существует большой риск, что стрептококковая инфекция вызовет осложнения и может развиться ревматизм в суставах и сердечных клапанах.

Если человек болеет ангиной два или больше раз в год, то сильная инфекция на небных миндалинах приводит к слабости — ее вызывают токсины бактерий.

Пациенты с хроническим тонзиллитом все время чувствуют себя, будто только что переболели тяжелым гриппом.

В-третьих, во взрослом возрасте человеку не стоит сохранять свои миндалины любой ценой, так как они уже иммунологически неактивны. На самом деле уже после возраста 10 — 14 лет из шести миндалин активной остается лишь одна — миндалина, расположенная у корня языка, а после 45 лет — ни одна.

В-четвертых, после тонзилэктомии человек больше никогда в жизни не будет болеть ангиной, так как исчезнет источник инфекции.

В то же время удаление миндалин — операция с довольно длительным восстановительным периодом и достаточно высокими рисками. Поэтому очень важно поставить точный диагноз, ведь нет смысла делать операцию человеку, у которого часто болит горло из-за ярко выраженного рефлюкса желудочного сока.

Совет фармацевта

Фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце признает, что с наступлением прохладной погоды посетители аптеки все чаще спрашивают, как лечить боль в горле. В целом же этот вопрос актуален круглый год.

Для уменьшения боли в горле фармацевт рекомендует препараты лекарственных трав с антибактериальным действием, которые можно использовать для полоскания горла: шалфей, ромашку, ноготки.

При простуде полезны травяные чаи — тысячелистника, чабреца, медвежьего ушка, малины, липы, шиповника. В аптеке можно приобрести пчелиный продукт прополис, который называют природным антибиотиком. Он продается в виде капель, сосательных таблеток и аэрозолей.

Также для лечения боли в горле имеются аэрозоли, сосательные таблетки, готовые жидкости для полоскания горла, порошки, концентрированные средства — для приготовления жидкости для полоскания горла. После того, как переболели ангиной, не забудьте сменить зубную щетку.

Специалисты советуют своевременно заботиться о своем здоровье и укреплять иммунитет еще до наступления прохладной погоды. В этом помогут физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, полноценное и разнообразное питание, сбалансированный режим работы, отдыха и сна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!