Foto: Rīgas zoodārzs
В Рижском национальном зоопарке уже несколько лет изучают флуоресценцию перьев совы под воздействием ультрафиолета. И, наконец, работа увенчалась успехом — совместно с Латвийским Национальным музеем природы и Институтом физики твердого тела Латвийского университета исследование было опубликовано в международном научном журнале.

Флуоресценция птичьих перьев вызвана веществом, называемым порфирином, которое придает им коричневый цвет. Так что все животные коричнево-красного цвета способны флуоресцировать — у них есть запасы порфирина. Исследование показало, что способностью "светиться" в ультрафиолетовом свете обладают все виды сов, обитающих в Европе. А также было сделано новое открытие – белая сова также обладает флуоресценцией. До сих пор считалось, что белые совы не способны флуоресцировать, поскольку их перья не коричневые.

Вещества, способные "светиться" в УФ-свете, — флуорофоры — встречаются во многих организмах — от беспозвоночных до млекопитающих. Порфирин, наиболее распространенный у птиц, является лишь одним из них. Ученые все еще изучают важность флуоресценции у животных, но есть мнение, что она может помочь птицам охотиться и маскироваться.

Foto: Rīgas zoodārzs
"Самой интересной частью исследования было именно открытие флуоресценции. Мы читали, что у некоторых видов флуоресценция использовалась для определения возраста птиц, но никто не классифицировал все флуоресцирующие виды. Было интересно увидеть ее у всех видов сов в зоопарке, особенно когда мы также увидели его у белой совы, которая до этого считалась неспособной к флуоресценции, — рассказывает автор исследования Алессандро Ди Марцио, ведущий специалист в области научной деятельности Рижского зоопарка. — А в тот момент, когда мы обнаружили флуоресценцию у всех видов европейских сов в Музее природы, мы поняли, что обнаружили что-то очень большое".

В Рижском зоопарке проводятся и другие исследования. Например, в прошлом году была опубликована научная статья о накоплении тяжелых металлов в организмах тюленей, обитающих в Балтийском море, что позволило оценить, может ли загрязнение быть опасным и для человека.

Также регулярно проводятся исследования охраняемых в Латвии амфибий – восточных лесных лягушек и песчаных жаб. Наконец, зоопарк также дает студентам возможность разрабатывать дипломные работы по различным темам – каждый год несколько бакалаврских и магистерских диссертаций, разработанных в Рижском зоопарке, успешно защищаются в университетах Латвии и других стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!