Foto: Publicitātes foto
А безработица у нас - нулевая: все, кто без работы — или умирают, или уезжают. Да и сам король спит и видит, как пригласят его на работу в важный международный орган. И тогда можно окончательно расслабиться. Гастрольный спектакль "Голый король", поставленный худруком Даугавпилсского драмтеатра Олегом Шапошниковым, проработал коллективное бессознательное рижской публики - обнажив не только тела (дураки и непригодные к службе ткани не видят!), но и мысли. А для несогласных - кнут.

Семь лет назад, переняв в управление балансирующий на грани банкротства Даугавпилсский драмтеатр, режиссёр Олег Шапошников изменил его до неузнаваемости. От скромной провинциальной сиротки не осталось и следа — коллектив помолодел, расцвёл и начал диктовать свои правила игры. Для кого-то спорные, но тут уже есть что обсудить.

Из спектакля "Голый король"
Во дворце его величества рот можно открывать лишь, чтобы сказать "ура!" или спеть гимн…

deutche_welle_video

Во всяком случае, культурная карточка Латгалии не имеет ничего общего с имиджем "депрессивного региона". На вопрос, откуда деньги, режиссер кокетничает, что "голь на выдумки хитра". "Голь" ученик Романа Виктюка и профессиональный врач-психотерапевт Олег Шапошников, что скрывать, любит - холит, в спортзал гоняет и побуждает демонстрировать на сцене чудеса пластики и акробатики. Сервирует "голь" в пышно-богатые атласы и кожу, оснащает по последнему слову техники - дроны, планшеты, видео-проекции… Всё в ход.

Foto: Publicitātes foto
В спектакле по пьесе Евгения Шварца "голь" достигла своей высшей степени обнажения — мыслительной. Шапошников посягнул на святое — раздеть государство и в проблемных местах отстегать плёткой. А самонадеянного местного царька, фанфарона и самодура, раздуть в глазах забитых подданных до гулливеровских размеров величия.
Foto: Publicitātes foto

Постановка "Голого короля" - это коллективный сеанс интроспекции по мотивам всем известных сюжетов вполне себе узнаваемого королевства.

Судите сами:

  • Я вас не сожгу и не повешу, а заставлю работать до пенсии, а пенсионный возраст буду повышать каждые четыре года на пять лет…
  • А тебя я выгоню из страны, хоть ты и не виноват, но когда и кого это волновало?
  • Сначала я должен пересчитать своих свиней… Раз, два, три… А где остальные? В Ирландии!
  • А может, взять долг в Международном валютном фонде? Не мне же отдавать!
  • Наша нация — высшая в мире! Вот немножко подучимся и начнём учить всех остальных.
  • Я не говорю на иностранных языках с тех пор, как наш король сказал, что наша нация — самая высшая в мире. Нам приказано начисто забыть прежние иностранные языки, а учить - только высшие.
  • Он преподаёт племяннику уроки госязыка, но иногда и танцы. Язык даётся ему так трудно, что ничего другого не сделать, кроме как отстегать его... Он колотит его и посредством пряжки иногда стягивает горло, отчего тот становится послушным.
  • "Фак ю твайс!", - как говорят наши иностранные учителя.
Foto: Publicitātes foto
Foto: Publicitātes foto

Надо ли пояснять, что публика взрывалась аплодисментами на каждую такую фразу. Позабыв о том, что где-то рядом летает волшебный "котелок" (он же дрон), у которого есть нос, глаза и уши, что позволяет ему заглянуть в любую кухню, всё услышать, увидеть и вынюхать. А король-то голый, радуется публика — теперь, когда один сказал, можно не стесняться повторить. Ничего за это не будет.

"Да, голый, и что?"— безразлично произносит король-Шапошников и удаляется, бесстыдно покачивая обнаженными бедрами. Законы ведь пишутся под короля одетого — голому они уж точно не указ. Проще выражаясь на том самом великом языке, где там моя плетка лежать себя имеет место быть?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!