Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Дана Бйорк вновь избрана членом правления Рижского русского театра, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию Министерства культуры. На эту должность претендовали семь кандидатов.

Госсекретарь министерства Даце Вилсоне в своем комментарии пояснила, что Бйорк стала наиболее убедительным кандидатом при сравнении предложений по развитию театра на ближайшие пять лет от всех претендентов.

Приглашенный эксперт по управлению персоналом Эвита Мацкевича обосновала победу Бйорк ее навыками управления командой и принятия решений. Мацкевича также подчеркнула, что Бйорк отличает опыт разработки стратегии организации и готовность принимать новые направления развития.

deutche_welle_video

Дана Бйорк окончила Латвийскую академию культуры со степенью магистра в области управления культурой. С 8 января 2018 года она руководит Рижским русским театром имени Михаила Чехова.

О своем решении объявить конкурс на должность руководителя Русского театра без автоматического продления контракта с Бйорк министерство культуры объявило в начале этого года. Тогда представители минкульта объяснили, что получили противоречивые отзывы о руководителе театра и объявили конкурс, чтобы развеять сомнения.

Заявки кандидатов на должность оценивала специально созданная комиссия. Конкурс проходил в три тура. В первом рассматривали соответствие кандидатов требованиям, второй состоял из интервью для оценки знаний и соответствия критериям, предъявляемым к должности члена правления театра. В третьем туре были проведены углубленные интервью, в ходе которых кандидаты представили свои предложения о развитии Рижского русского театра на пять лет, в том числе художественный план, состав творческой группы для его реализации и стратегию кадровой политики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!