Foto: F64
22 мая в Новом Рижском театре (НРТ) в последний путь проводили актрису Регину Разуму, которая ушла из жизни 14 мая в возрасте 71 года.

Проститься с ней пришли коллеги из Нового Рижского и других латвийских театров, министр культуры Наурис Пунтулис, предприниматель Марис Гайлис и архитектор Зайга Гайле, режиссер и худрук театра "Дайлес" Виестур Кайришс, художница Иева Юрьяне и другие представители сферы культуры.

"Без Регины НРТ был бы совсем другим", — пишет об актрисе в соцсетях художественный руководитель театра, режиссер Алвис Херманис. Разума, которая ранее была актрисой театра "Дайлес", а также снималась в кино, присоединилась к команде НРТ с момента его основания в 1993 году. Актриса входила в ядро коллектива, создавая особый почерк и имидж театра.

"Для меня ее присутствие было как бы камертоном интонации и менталитета нашего театрального языка. Сдержанная, но теплая. Манерная, но живая. Снобистски интеллигентная, но любопытная и наивная. Редко какая актриса в мире обладает таким неповторимым стилем и манерами. Уникальная артистка. Таких больше нет и не будет. Феномен. Муза. Леди. Одна из красивейших женщин. Аристократка духа. Уходящая эпоха", - пишет Херманис.

Философ и режиссер Улдис Тиронс в Facebook вспоминает актрису: "Регина Разума преуспела в том, что удается лишь редкому человеку - быть единственной и неповторимой. Ее интеллигентная и загадочная красота, возможно, была препятствием на ее актерском пути, но в то же время производила неотъемлемое впечатление на зрителей и поклонников". В 2018 году Тиронс поставил в НРТ спектакль "Обманутая" по одноименному рассказу немецкого писателя Томаса Манна. Регина Разума сыграла в нем главную роль.

"Если бы Латвии повезло с ее Фассбиндером, она стала бы нашей Ханной Шигулой. Удивительно, но в Регине Разуме все еще есть что-то от жеста, осанки и благородства, которыми обладали великие актрисы Прекрасной эпохи. [...] это тяжело для меня представить другую актрису, которая смогла бы справиться с интеллектуальным весом Томаса Манна. Пластичная, умная и безжалостная в своем творчестве, Регина Разума, как мне кажется, создала впечатляющий образ немецкой аристократки Розали фон Тиммлер, не боящейся самого печального из того, что происходит с актрисами — старения", — пишет Тиронс.

Актриса, модель и танцовщица Регина Разума родилась в 1951 году в Риге в многодетной семье и была четвертой из семи сестер. Мать Разумы, Дзидра Весере, была профессиональной пианисткой, дочерью известного дирижера Теодора Калниньша.

Разума училась в музыкальной школе имени Эмила Дарзиньша на отделении хореографии, а свою карьеру начала как танцовщица в национальном танцевальном коллективе "Дайле". Она начала сниматься в 1971 году, когда сыграла эпизодическую роль Сони в фильме "Танец бабочек", но стала известна спустя пару лет благодаря роли в фильме "Цеплис". Всего актриса сыграла более 35 ролей в кино.

Разума сначала работала в театре "Дайлес", а с 1993 года стала актрисой НРТ. Разума была фотомоделью журнала Rīgas Modes, а также позировала для нескольких картин художницы Майи Табаки.

Работа актрисы в НРТ считается самым творчески ярким периодом ее карьеры. За эти годы Разума принял участие более чем в 50 спектаклях, играя в постановках самых разных стилей и жанров. Эрнестина в постановке "Торт ко дню рождения" стала последней ролью, сыгранной актрисой на сцене НРТ.

В 2009 году Разума получила премию "Ночь лицедеев" в категории "Лучшая актриса второго плана". Она также была удостоена национальной кинопремии "Большой Кристап" (2007). В 2020 году Латвийский союз театральных деятелей наградил Разуму премией Лилиты Берзини.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!