Foto: Publicitātes attēli
Солнечная погода в Рижском зоопарке приносит перемены - теперь и животные радуются возможности погреться на солнышке. 28 апреля в зоопарке состоялось самое долгожданное возвращение весны - капибары проснулись после зимней спячки и вышли из своего зимнего дома.

Каждый день, пока воздух не достигнет температуры, которая перестанет устраивать капибар, они будут видны всем посетителям. Наблюдайте, как капибары охлаждаются в бассейне в теплую погоду, укрываются вместе в стеклянном домике от прохлады и пируют сеном или ветками, когда проголодаются.

Капибара является грызуном - взрослый экземпляр может съедать до 3,5 кг травы в день. Ее зубы находятся в состоянии постоянного роста, компенсируя постоянный износ от поедания волокнистой травы. Кроме того, у капибар очень эффективная пищеварительная система - для ее поддержания они едят собственные фекалии. Бактерии в фекалиях помогают переваривать целлюлозу, содержащуюся в проглоченной траве.

В Рижском зоопарке живут один самец и две самки капибары. Самец Пабло Эскобар прибыл в Ригу в декабре 2016 года из GaiaZOO в Нидерландах, где он родился 21 мая того же года. Его подружка Фрида, родившаяся 5 декабря 2015 года в Дрезденском зоопарке в Германии, присоединилась к семье Рижского зоопарка в июле 2016 года. Через четыре года у пары родилась Мика - сейчас ей почти 2,5 года.

Название капибара происходит от слова Kapiÿva, означающего "властитель травы" на языке индейцев гуарани. Латинское название вида Hydrochoerus означает "водяная свинья".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!