Foto: Vida Press
Актриса Милла Йовович, которая недавно отпраздновала свой день рождения, с юных лет работает в шоу-бизнесе. Многим она запомнилась как главная героиня фильмов-боевиков, но на ее счету не только кино — Милла известна как модель, певица, дизайнер и семейный человек, пишет Delfi Woman.
Милла родилась 17 декабря 1975 года в Киеве. Когда девочке было 5 лет, ее семья переехала в страну больших надежд — США.
Foto: Vida Press

Милла вошла в модельный бизнес, будучи еще ребенком, но уже в 11 лет она появилась на обложке журнала. Ее карьера развивалась очень быстро и работы хватало. Именно работа моделью помогла Милле закрепиться в шоу-бизнесе.

Не желая останавливаться на достигнутом, Милла решила развивать и другие свои способности и уже совсем скоро девочка делала свои первые шаги на кинопоприще. Свою первую значительную роль Милла сыграла в фильме "Возвращение в голубую лагуну (1991), но настоящий успех был впереди — звездой мирового масштаба ее сделал французский режиссер Люк Бессон, у которого она снялась в ставшей легендарной роли очаровательной рыжеволосой пришелицы (в фильме "Пятый элемент", 1996). Затем последовали роли в картинах " Жанна Д'Арк " (1999), "Его игра" (1998), "Отель "Миллион Долларов" (2000), "Образцовый самец" (2001) и других.

Вторая волна популярности Миллы случилась после выхода на киноэкраны фильма "Обитель зла", где ее героиня пытается выжить в схватке с зомби. Не все критики были в восторге, но успех у зрителей был настолько велик, что за этим фильмом последовало еще 5 частей киносаги.

Foto: Vida Press

Сейчас Милла работает над новыми фильмами — "Мир будущего" и "Хеллбой: герой из пекла", которые выйдут уже в следующем году. Говоря о кинокарьере Миллы, стоит отметить, что на ее счету уже 21 номинация, в четырех из которых она побеждала и уходила домой с заветными наградами.

'Я просто Милла: модель, музыкант, актриса, дизайнер'

Foto: EPA/LETA

Начав свою карьеру в качестве модели, Милла не забывала об этом деле и став актрисой — в перерывах между киносъемками Милла снималась в рекламе брендов "L'Oréal", "Calvin Klein", "DKNY".

Милла известна и своей любовью к музыке. В 1994 году она выпустила альбом "Божественная комедия", а через несколько лет и второй альбом "The People Tree Sessions" (1998).

Милла — человек очень разносторонний. Помимо кинотворчества, музыки и модельного бизнеса, она попробовала себя и в качестве дизайнера и в период с 2003 по 2008 год вместе с друзьями выпускала готовую одежду под собственным брендом "Jovovich-Hawk".

Foto: AFP/Scanpix

О своей многолетней карьере в шоу-бизнесе Милла говорит так: "Важно уметь ошибаться. Я ведь не Джоди Фостер или Мерил Стрип. Я просто Милла и считаю, что самое прекрасное в мире — допускать ошибки. Ничего не бояться. Упал в грязь, отмылся и по новой".

Три брака, начавшихся со съемок

Foto: Vida Press

В 16 лет на съемках фильма "Под кайфом и в смятении" она познакомилась с актером Шоуном Эндрюсом, они влюбились и скоро уже были женаты. Правда, через два месяца их брак был аннулирован.

В 1997-м году Милла вышла замуж во второй раз — за режиссера фильма "Пятый элемент" Люка Бессона. Это брак продержался дольше, чем первый, но уже через два года пара заявила о том, что расходится. Позже Милла рассказала, что главная причина, по которой они не смогли быть вместе и дальше, была разница в возрасте — Люк старше Миллы на 17 лет.

Foto: Reuters/Scanpix

Третьего мужа Милла встретила также на съемочной площадке — им стал режиссер "Обитель зла" Пол Андерсон. Пара поженилась в 2009 году, а за два года до этого у Миллы и Пола родился первенец — дочь Эвер Габо, а в 2015 родилась и вторая девочка Дашиэль Иден.

Милла не скрывает своей любви к Полу и говорит: "Мой папа был плейбоем, поэтому я всегда держалась подальше от "плохих" мальчиков. И, в конце концов, я выбрала мужчину, который может позаботиться обо мне и моей семье".

Сейчас Милла пытается найти время для всего — для работы и для семьи и, похоже, ей это удается. Впрочем, как она сама однажды сказала: "Я сильная украинская девушка, поэтому много работаю".

Foto: Sputnik/Scanpix

Для создания статьи были использованы "Biography", "Imdb", "Hellomagazine", "Dailymail", "People".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!