Люди всегда был завоевателями как в хорошем, так и в плохом смысле этого слова. Подчиняли другие народы, завоевывали богатства, ресурсы, открывали новые земли, осваивали знания и навыки, которые повлияли на развитие человечества, подняв его на сегодняшний уровень. Но со временем возможностей для завоевания на Земле стало меньше — и человек стал искать их за пределами нашей планеты. В Солнечной системе — восемь планет и их спутники, но внимание человека больше всего привлек Марс. И так совпало, что красная планета была названа именем римского бога войны.

Это статья в рамках проекта о соседе Земли по Солнечной системе Марсе — об исследованиях, планируемых в будущем миссиях астронавтов, первых поселениях людей и мечтах о терраформировании. В виртуальное путешествие на красную планету мы отвезем тебя в космобусике Delfi. Запрыгивай!

Другие статьи — здесь.

Первые попытки отправить на Марс подвижные аппараты предпринял Советский Союз в 1960 году, но они потерпели неудачу — космические аппараты не достигли даже орбиты Земли. Поворотная точка произошла в 1964 году, когда космический зонд США "Маринер-4" спустя восемь месяцев полета достиг Марса и сделал первые снимки планеты с близкого расстояния. В целом было получено 22 фотографии, на которых видны находящиеся на планете кратеры. Также было установлено, что атмосфера Марса состоит из диоксида углерода и на нем даже есть небольшое внутреннее магнитное поле.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!