Foto: DELFI
Бедные Сатурн и Юпитер! По сравнению с Марсом, авторы научной фантастики обделили вниманием другие планеты. Почему именно с красной планеты прибывают кровожадные инопланетяне и туда отправляются любопытные жители Земли? Ответ прост — когда-то люди думали, что там может быть разумная жизнь, и возник вопрос: нужно ли нам ИХ бояться?

Это статья в рамках проекта о соседе Земли по Солнечной системе Марсе — об исследованиях, планируемых в будущем миссиях астронавтов, первых поселениях людей и мечтах о терраформировании. В виртуальное путешествие на красную планету мы отвезем тебя в космобусике Delfi. Запрыгивай!

Другие статьи — здесь.

В XIX веке во многих местах мира строили обсерватории, где были телескопы. Итальянский астроном Джованни Скиапарелли занимался описанием Марса и его "морей" и "суши" (темных и светлых пятен на поверхности). В 1877 году он заметил странные линии, которые назвал итальянским словом canali. Оно означает любые протоки — как естественного, так и искусственного происхождения, и может переводиться на английский как canals, так и channels. При переводе использовалось слово canals, означающее каналы искусственного происхождения — и начался "марсианский бум". Люди решили, что умные инженеры-инопланетяне построили систему каналов. Этому поспособствовало и то, что построенный несколько лет назад Суэцкий канал был настоящим инженерным чудом.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!