Фото: Shutterstock

Дубай – оазис вкусов, культуры, приключений и первоклассных наслаждений
Когда в Латвии наступает немилосердная и промозглая осень, Дубай балует теплым солнышком, прохладной бирюзовой водой, вкусной едой, богатой культурой и возможностями первоклассного отдыха для тела и души. Дубай ослепляет и соблазняет на каждом шагу, заставляя чувствовать себя ребенком в магазине сладостей – только успевай выбирать!
В Дубае есть практически все – начиная от высочайшего в мире здания Burj Khalifa, крупнейшего в мире торгового центра Dubai Mall и изысканных ресторанов Michelin, заканчивая ярким путешествием в прошлое по историческим районам Аль-Фахиди или Дейра, многочисленными удивительными музеями, в которых можно провести чуть ли не весь день и все равно будет недостаточно. Но обо всем по порядку.

Роскошный шопинг

В Дубае находится крупнейший в мире торговый центр Dubai Mall, где примерно в 1300 магазинах вы найдете товары глобальных брендов высочайшего класса. Здесь также доступны абсолютно эксклюзивные магазины – например, единственный в мире Bloomingdale’s, находящийся за пределами США. Здесь найдется все, чего только могут пожелать поклонники изысканного стиля и высочайшего качества. Самый грандиозный опыт шопинга ждет вас на ежегодном фестивале Dubai Shopping Festival, который обычно длится семь недель в конце года и в начале следующего года, радуя посетителей захватывающими дух развлечениями, мероприятиями, шоу и, конечно, распродажами брендовых и люксовых товаров.

Вкусные угощения

Вместе со стремительным ростом Дубая изменилась и местная кухня, которая вобрала в себя все из кухонь национальностей, населяющих Эмираты. Определенно стоит попробовать дары моря – здесь огромный выбор и они всегда свежие. Традиционный местный завтрак balaleet – это яичница с лапшой, добавлением сахара, кардамона и других пряностей. И, конечно, шакшука – яйца с помидорами, паприкой, луком и специями. Насладиться изысканными блюдами мировой кухни можно в одном из 69 ресторанов, упомянутых в Michelin Guide Dubai – в них представлена 21 кухня. Истинные гурманы наверняка оценят: два ресторанах из этого списка обладают двумя звездами Michelin и еще девять удостоены одной звезды.

Незабываемые развлечения

Разумеется, Дубай предлагает уникальные развлечения на любой вкус – здесь найдут что-то для себя и семьи с детьми, и поклонники ленивого отдыха, и искатели острых ощущений и новых опытов. Водный парк Legoland, подводный зоопарк, путешествие на воздушном шаре… Одна из гордостей Дубая – это самое высокое в мире панорамное колесо Ain Dubai, которое в течение 38 минут предлагает насладиться незабываемыми пейзажами города. Искупаться под открытым небом на 50 этаже небоскреба – не менее привлекательное предложение. Именно в элегантном Aura Sky Pool были сняты все те знаменитые фотографии для Instagram. В свою очередь Deep Dive Dubai – это единственный бассейн в мире, в который можно погрузиться на глубину 60 метров. Он на 15 метров глубже и в четыре раза больше, чем любой другой бассейн для ныряния в мире.
Уникальные музеи
В Дубае нет ничего обыденного или средней руки – это в полной мере относится и к музеям. Музей иллюзий, музей жемчуга, музей женщин, музей кофе, музей полиции Дубая и так далее, и так далее. Одно из самых новых, но уже прославившихся мест для посещения – это Museum of the Future, или Музей будущего, который позволяет заглянуть в будущее с помощью различных прототипов и симуляций. В них соединены интерактивные технологии, театральное искусство и традиционные музейные экспозиции. Это возможность заглянуть в мозг самых великих мыслителей человечества и познакомиться с удивительными дубайскими изобретениями – скучно не будет.

Не менее увлекательным будет и визит в знаменитый музей Madame Tussauds, который открылся в Дубае в октябре прошлого года. В семи тематических залах можно увидеть 60 международных знаменитостей – например, звезду португальского футбола Криштиану Роналду, королев моды Кайли Дженнер или Кару Дельвинь, а также пройтись по подиуму, пока повелительница моды Анна Винтур смотрит на вас со зрительского места, а потом получить фото- и видео-подтверждения своего яркого выхода.

Мероприятия на любой вкус

Дубай радует яркими мероприятиями круглый год – начиная от спорта и технологий, заканчивая модой и искусством. Конечно, громче всего в этом году прозвучало название Dubai Expo 2022. Например, в конце сентября и в начале октября пройдет Dubai Home Festival, в рамках которого магазины и салоны выставляют уникальную мебель и дизайн-объекты по гораздо более низким ценам, чем обычно. Здесь будут представлены и международные бренды, и местные умельцы. В первые выходные октября пройдет не один, а целых два концерта звезды поп-музыки Джастина Бибера. Нравятся танцы? В конце октября известное танцевальное шоу из Ирландии Riverdance грандиозным выступлением в дубайской опере отпразднует 25 лет своего существования. И, конечно, стоит упомянуть полумарафон, который пройдет в Дубае в самом конце октября – мероприятие, необходимое каждому уважающему себя городу.
Дыхание истории
Наслаждаясь изысканными развлечениями и культурой в Дубае, дыхание истории можно и не заметить, однако оно совсем рядом – нужно только уметь его ощутить. В окружении небоскребов находится исторический район Аль-Фахиди, где можно увидеть жизнь Дубая такой, какой она была в середине 19 века. Раскинувшись вдоль Дубайского залива, район хранит нетронутые свидетельства о прежней инфраструктуре городе. Традиционные башни – «ловцы ветра» – построенные из камня, тикового дерева, гипса, пальмового и сандалового деревьев, показывают лишь малую часть истории Аль-Фахиди. Каждая аллея и извилистая улочка рассказывают о жизни до семи эмиратов. Гуляя по этим улочкам, можно набрести на огромное количество культурных мероприятий, музеев, арт-галерей, а также отведать традиционные блюда. Подобное путешествие в прошлое можно испытать и в историческом районе Дейра, который находится в старом городе – от новой части городе он отделен каналом. Пересечь канал можно на лодке старого стиля, которая называется «абра». Это самый дешевый способ перемещения в Дубае – пятиминутная поездка стоит только один дирхам, то есть 23 евроцента. В Дейре вас ожидает настоящий арабский рынок с громкими торговцами, местными пряностями, одеждой, сувенирами и многим другим.

SPA-отдых высочайшего класса

Дубай – это то самое место, где можно насладиться первоклассным SPA. Это несомненно поможет "пережить" длинную латвийскую зиму. Хотите побаловать себя чем-то таким, что недоступно больше нигде в мире? Тогда вам нужно попробовать SPA-процедуру в Palace Downtown со скрабом из песка и соли из пустыни, за которой последует освежающий массаж с марокканским мятным маслом. SPA-центр One&Only предлагает различные программы для отдыха и релаксации, в которые включены занятия, которые расслабляют тело и разум, например, йога и медитация, специальный режим питания, а также незабываемые процедуры для лица и тела – например, традиционный хамам. Один из наиболее признанных хамамов в Дубае находится в Talise Ottoman SPA на иконическом острове Палм-Джумейра. Здесь в рамках 60-минутной процедуры вас будут нежно тереть традиционной перчаткой «кесе», вы также насладитесь воздушным пенным массажем. Пока ваши волосы и кожу головы будут мыть, кондиционировать и массировать, о хорошем самочувствии вашего лица позаботится медовая маска. Ну разве не похоже на мечту?

Что учесть, отправляясь в Дубай?

Дубай находится на побережье Арабского полуострова, где теплый климат круглый год. «Зимние» месяцы длятся с октября по май, и в это время температура воздуха колеблется от 20 до 35 градусов. Летний сезон длится с июня по сентябрь, и на пике температура превышает 40 градусов. Однако широкий выбор закрытых помещений, уличных объектов и развлечений гарантируют привлекательность Дубая круглый год.
Алкоголь в Дубае подают в лицензированных заведениях, например, в гостиницах, барах и специализированных магазинах лицам старше 21 года.
Посещая арабский ресторан, желательно делить одно блюдо на несколько человек, потому что порции очень большие, и одному человеку не под силу их одолеть.
Посещая аутентичный арабский рынок, нужно учесть, что вас ждет ожесточенный торг. Торговец первым назовет свою цену, которая гораздо выше действительной цены товара, – и веселье может начинаться!