Фото: EPA/LETA
Палестинская национальная администрация (ПНА) теперь будет носить название "Государство Палестина" во всех официальных документах. Глава Махмуд Аббас подписал указ, распорядившись внести соответствующие изменения в официальную символику, включая герб и печати, сообщило государственное агентство ВАФА.

В декрете говорится, что этот шаг призван помочь палестинскому государству "встать на ноги и создать свои государственные институты… а также укрепить суверенитет".

На прошлой неделе Аббас приказал министерству иностранных дел и посольствам начать использовать название "Государство Палестина" в официальной переписке, сообщает агентство Франс-пресс.

В конце ноября 2012 года Палестина повысила свой статус в Организации объединенных наций — от постоянного наблюдателя до государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. За это повышение статуса проголосовали 138 стран, девять — против, 41 государство воздержалось.

Повышение статуса позволило палестинцам участвовать в прениях на Генеральной Ассамблее ООН, а также повысило вероятность участия в различных агентствах ООН и Международном уголовном суде, хотя этот процесс не является автоматическим.

В 2011 году глава Палестинской администрации Махмуд Аббас подал заявку на вступление в ООН на правах полноправного членства. Эта заявка была отклонена, не получив поддержки Совета Безопасности ООН.

Палестинцы пытаются добиться признания страны в границах, существовавших до 1967 году, куда входил Западный берег реки Иордан, в том числе восточная часть Иерусалима и сектор Газа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !