Фото: AP/Scanpix

Президент США Дональд Трамп никогда не требовал от бывшего главы ФБР Джеймса Коми личной преданности, заявил личный адвокат Трампа Марк Касовиц.

По словам Касовица, президент также не просил Коми прекратить расследование в отношении бывшего президентского советника по нацбезопасности Майкла Флинна и его связей с российским послом в США.

"Президент никогда ни в какой форме не приказывал и не советовал Коми прекратить расследование в отношении кого-либо, в том числе "оставить Флинна в покое", — говорится в заявлении адвоката. Касовиц также обвинил экс-главу ФБР в осуществлении незаконных утечек секретной информации в прессу.

В четверг Джеймс Коми, выступая на слушаниях в комитете по разведке сената США, обвинил президента Трампа во лжи и клевете на свое ведомство. Коми подчеркнул, что Трамп оклеветал ФБР и его самого, утверждая, что бюро не справляется со своей работой. "Это была ложь, прямая и простая", — резюмировал Коми.

Позднее представитель Белого дома Сара Хакби Сандерс заявила, что такие обвинения в адрес президента безосновательны. "Я могу точно сказать, что президент не лжец и, честно, говоря, меня оскорбляет такой вопрос", — сказала Сандерс на брифинге в Белом доме.

Сам Трамп, выступая перед своими сторонниками, заявил, что намерен бороться со своими врагами и готов противостоять нападкам на свою администрацию. "Мы лучше, чем кто-либо, знаем, как бороться, и мы никогда не сдадимся", — сказал он.

10 мая Трамп уволил Джеймса Коми с поста главы ФБР, заявив, что тот "не в состоянии эффективно руководить бюро".

Критики Трампа, в свою очередь, предположили, что увольнение Коми связано с расследованием предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

На слушаниях в четверг Коми подчеркнул, что его увольнение было и правда связано с этим расследованием.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !