Foto: AP/Scanpix

Активистки Greenpeace без разрешения британских властей захватили лондонский Shard — самый высокий небоскреб в западной Европе (309 метров вместе со шпилем). Утром 11 июля шесть активисток движения начали карабкаться на 72-этажный небоскреб Shard (310 метров).

Выяснилось, что отважных защитниц природы зовут Али, Викто, Виола, Сабин, Сандра и Лисбет. За действиями шести девушек-альпинисток можно было наблюдать при помощи видеотрансляции, организованной на сайте кампании против добычи нефти в Арктике Save the Arctic.

После того, как они начали взбираться на небоскреб, на место событий прибыли отряды полиции и сотрудники экстренных служб. Но стражи порядка не стали предпринимать никаких действий для того, чтобы заставить активисток Greenpeace спуститься на землю или остановить восхождение.

Восхождение продолжалось 16 часов, транслировалось онлайн и завершилось вечером 11 июля. Из-за действий активисток были закрыты смотровые площадки небоскреба на 68-м, 69-м и 72-м этажах. Закончив операцию, представительницы Greenpeace развернули флаг размером 10 на 10 метров с надписью "Спасите Арктику".

После этого все шестеро были проведены внутрь здания и арестованы. Полиция взяла под стражу Али Гарриган из Британии, Викторию Генри из Канады, Виолу Смул из Польши, Сабин Юигх из Бельгии, Сандру Ламборн из Швеции и Лисбет Дедденс из Нидерландов.

Как отметил британский вице-премьер Ник Клегг, акция участниц Greenpeace выглядела "эффектной" в телевизионной трансляции, однако сам он подобные мероприятия не поддерживает, поскольку это опасно, а разбирательство по делу отнимет много времени у полиции.

По словам представителей Greenpeace, девушки решились на столь рискованный шаг в знак протеста против бурения арктического льда. Защитники природы говорят, что выбрали небоскреб Shard, потому что он напоминает по форме глыбу льда, а также из-за того, что здание находится недалеко от офиса нефтяной компании Shell, сообащют Вести.ru.

Пресс-служба Shell заявила, что компания признает "право граждан выражать свою точку зрения", однако добыча нефти и газа в Арктике "не является чем-то новым". Доля мировой добычи нефти и газа, которые приходятся на этот регион, составляют 10 и 25 процентов соответственно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!