Foto: AP/Scanpix
Членов экипажа судна Arctic Sunrise должны отправить из Мурманска в Санкт-Петербург на автомобильном транспорте. В автозаках, на которых повезут активистов, нет отопления и туалетов. Предположительно, дорога займет около суток. Об этом сообщает Flash Nord со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

Пока арестованные активисты Greenpeace по-прежнему содержатся в СИЗО №1 города Мурманска. Информация о сроках этапирования сотрудникам мурманского следственного изолятора еще не поступила, сообщает "Интерфакс".

Адвокаты задержанных в суде апелляционной инстанции отметили, что при вынесении приговора были нарушены меры подсудности: расследованием дела занимается Северо-западное управление СК РФ, которое находится в Санкт-Петербурге, соответственно, и решение о мере пресечения должен был принимать петербургский суд.

"В отличие от Мурманска в Санкт-Петербурге нет полярной ночи в зимнее время. И семьям и консульским должностным лицам будет легче посещать арестованных. Но нет никакой гарантии, что условия в новом изоляторе будут лучше, чем в Мурманске. На самом деле они могут быть и хуже", — заявил "Интерфаксу" исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду.

1 ноября последним из 30-ти арестованных по делу о попытке высадки на нефтеплатформу "Приразломная" предъявили обвинения в хулиганстве. Адвокаты команды "Арктик Санрайз" сообщили, что предъявленные ранее обвинения по статье о пиратстве до сих пор не сняты. 23 октября Следственный комитет РФ переквалифицировал действия задержанных с пиратства на хулиганство.

Как сообщалось, 18 сентября экологи попытались высадиться на нефтеплатформу "Газмпрома" в Печорском море, чтобы вывесить на ней баннер об опасности добычи нефти в Арктике. Эта попытка была пресечена пограничниками и охраной платформы. На следующий день спецназ с воздуха захватил "Арктик Санрайз". Судно было отбуксировано в Мурманск, всех членов экипажа, а также видеооператора и фотографа арестовали.

По мнению президента России Владимира Путина, активисты Greenpeace не являются пиратами, но "формально они пытались захватить платформу". Капитана судна Greenpeace "Арктик Санрайз" Питера Уиллкокса оштрафовали на 20 000 рублей за неповиновение береговой охране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!