Foto: AFP/Scanpix/LETA
Крайне правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) заняла второе место на выборах в землях Бранденбург и Саксония на востоке страны, следует из предварительных данных подсчета голосов. Это заметно больше, чем она получала на прошлых выборах.

В Саксонии Христианско-демократический союз (ХДС), в котором состоит и канцлер Ангела Меркель, получил больше голосов, чем другие партии, но меньше, чем на прошлых выборах.

В Бранденбурге - земле, окружающей Берлин, - АдГ также оказалась на втором месте, с небольшим отрывом от правившей там в предыдущем цикле левоцентристской Социал-демократической партии (СДПГ).

Многие аналитики ожидали, что результаты выборов для обеих мейнстримных партий будут хуже.

Относительная популярность АдГ основана на ее позиции против иммиграции и закрытия угольных шахт в бывшей ГДР. Она особенно популярна на востоке Германии, где уровень жизни ощутимо ниже, чем в западных землях, даже сейчас, спустя 30 лет после падения Берлинской стены.

В Саксонии доля голосов, отданных за ХДС, упала на 7,4% по сравнению с выборами 2014 года. В этом году партия получила 32%. АдГ оказалась на втором месте.

В Бранденбурге СДПГ, которая правит этой землей со времени воссоединения Германии в 1990 году, согласно предварительным результатам, получила 27,2% голосов, а АдГ - 22,9%.

"Мы довольны результатами, как в Бранденбурге, так и в Саксонии", - сказал один из лидеров АдГ Александер Гауланд, добавив, что его партия отодвигает в сторону партию Меркель.

Но АдГ не стоит праздновать - она рассчитывала стать крупнейшей партией в Бранденбурге, сообщает корреспондент Би-би-си Дамиен Макгиннесс из Берлина.
По его же словам, результаты выборов будут приветствоваться как ХДС, так и СДПГ, которые входят в правящую коалицию на федеральном уровне.

Следующие федеральные выборы должны состояться не позднее 2021 года, хотя развал коалиции может привести либо к досрочным выборам, либо к правительству меньшинства, не имеющему устойчивой поддержки в Бундестаге.

Ангела Меркель намерена уйти с поста канцлера в 2021 году. Она уже ушла с поста лидера ХДС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!