Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Около 150 мигрантов из Латинской Америки 1 января попытались пересечь границу США и Мексики неподалеку от Тихуаны. Американские пограничники применили против беженцев слезоточивый газ, сообщает Deutsche Welle.

Как сообщили в пограничной службе США, слезоточивый газ применили в связи с тем, что толпа начала забрасывать правоохранителей камнями. В результате 25 человек были задержаны, среди них — двое подростков. Остальные беженцы смогли вернуться обратно на территорию Мексики. При этом, как утверждает фотокорреспондент AP, мигранты начали бросать камни после того, как пограничники применили силу.

В настоящий момент министерство иностранных дел Мексики не выступало с заявлениями по поводу инцидента. В связи с похожим происшествием в ноябре 2018 года мексиканские власти инициировали расследование, расценив применение слезоточивого газа как использование оружие против государства.

Это не первый случай применения слезоточивого газа против толпы мигрантов на мексиканской границе. 26 ноября пограничники США уже применяли слезоточивый газ и резиновые пули против толпы из примерно 500 мигрантов. Тогда несколько человек получили травмы.

Foto: AFP/Scanpix/LETA
В последние месяцы тысячи жителей стран Латинской Америки, которые хотят спастись от нищеты и насилия у себя на родине, пытаются прорваться через границу в США. Они разбили лагерь в районе Тихуаны и надеются получить убежище в Соединенных Штатах.

Ранее президент США Дональд Трамп ужесточил контроль на американской границе. Он также пригрозил полностью закрыть границу, если не будут выделены средства на строительство стены против мигрантов.

По его словам, финансированию строительства стены мешают демократы-обструкционисты, из-за них также не получается изменить миграционные законы, которые обременяют страну. "Мы заканчиваем стену или закрываем границу", — подчеркнул он в Твиттер.

Трамп отметил, что США "теряют слишком много денег — более 75 миллиардов в год" — на торговле с Мексикой в рамках НАФТА. В связи с этим закрытие южной границы он назвал "прибыльной операцией". По мнению Трампа, Гондурас, Гватемала и Сальвадор ничего не предпринимают в отношении караванов мигрантов, которые направляются в сторону США, однако получают американские деньги.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!