Foto: AFP/Scanpix
Предоставление Россией временного убежища программисту Эдварду Сноудену является актом враждебности против США, пишет The Wall Street Journal. Однако, считает газета, в этом деле можно будет найти и положительные стороны, если администрация президента Барака Обамы пересмотрит свои отношения с режимом Владимира Путина.

Вероятно, переносить "бесполезный" саммит G20 уже поздно, но, по крайней мере, Обама может отказаться от московских переговоров, полагает издание.
Глава Freedom House Дэвид Крамер предложил отправить в Санкт-Петербург вице-президента Джо Байдена, что станет "наказанием", если Путину придется его выслушивать, говорится в статье.

Но было бы лучше, считает газета, если бы Обама принял в Белом доме сына Михаила Ходорковского. Кроме того, полагает издание, Обаме пора нарушить свое "президентское молчание" относительно суровых мер против прав человека в России.

The Washington Times, в свою очередь, называет "бегство" Сноудена личным ударом по Обаме. В заметке отмечается, что спор о судьбе программиста добавил напряженности отношениям Москвы и Вашингтона, которые уже конфликтуют по ряду вопросов.

The New York Times придерживается похожей точки зрения и пишет, что дело Сноудена является "лишь одной из мириады причин", по которым Обаме следует отказаться от запланированной встречи с Путиным. В частности, напоминает газета, у России и США разные позиции по сирийскому вопросу и по сокращению ядерных потенциалов.

"Ухудшение российско-американских отношений стало идти заметно быстрее после возвращения Путина на президентский пост в 2012 году", — говорится в материале.

The Los Angeles Times считает, что вопрос не в том, навредит ли дело Сноудена отношениям России и США, а в том, насколько серьезный вред будет им причинен. По мнению одного из экспертов, американский президент Барак Обама может "свернуть свои попытки" по сотрудничеству с российским правительством. Издание не исключает, что трения в двусторонних связях приведут к полному разрыву отношений.

The Guardian считает, что 1 августа двусторонние отношения могли казаться чем угодно, но не "перезагрузкой". В статье предполагается, что решение о предоставлении убежища принимал лично Владимир Путин. По мнению издания, это был резкий ответ, имевший цель унизить США.

Вашингтон, полагает газета, может винить в такой неразберихе в стиле "холодной войны" только себя, поскольку американский Белый дом решил "мстить" всем, кто раскрывает секретную информацию. Едва можно винить Сноудена в том, что он хочет избежать судьбы рядового Брэдли Мэннинга, говорится в статье.

При этом для президента России Сноуден является "прекрасным подарком", уверены авторы материала в The Guardian, поскольку теперь Путин может позиционировать себя как сторонника защиты прав человека "перед лицом американской агрессии".

А бывший посол Великобритании в Москве Эндрю Вуд написал в своей заметке для CNN, что предоставление Сноудену временного убежища не решает вопрос, а "просто перемещает его в другой контекст".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!