Foto: AFP/Scanpix

Международная правозащитная организации Amnesty International заявила, что считает конфликт на Украине международным и что Россия также вовлечена в него.

Генеральный секретарь организации Салил Шетти на пресс-конференции в Москве сообщил, что у организации имеются спутниковые снимки и показания очевидцев о том, что бронетехника с российской территории пересекала границу с Украиной и ее скопление отмечено в районе Новоазовска.

Он подчеркнул, что эти снимки не были предоставлены НАТО или каким-либо государством, заинтересованным в конфликте.

"На основе всех доказательств, которые есть в нашем распоряжении, Аmnesty International признала и объявила этот конфликт международным конфликтом, а Россию — стороной конфликта. Это заявление имеет серьезные правовые последствия. Это означает, что к данной ситуации применим весь спектр женевских конвенций, а также действует индивидуальная персональная ответственность за военные преступления, если они будут доказаны", — заявил Шетти.

Он также сообщил, что российские власти отказались встречаться с ним во время его нынешнего визита для обсуждения этой проблемы.

Преступления обеих сторон

Представители Amnesty International также заявили на пресс-конференции, что у них есть документальные свидетельства военных преступлений, которые совершают обе стороны конфликта на Украине — и правительственные силы, и пророссийские повстанцы.

Между тем военная прокуратура Украины сообщила о начале расследования военных преступлений, в которых обвиняются бойцы добровольческих батальонов.

Ранее правозащитники в своем докладе обвинили, в частности, украинский добровольческий батальон "Айдар" в многочисленных нарушениях закона, которые могут быть расценены как военные преступления. При этом, генсек Amnesty International отметил, что ответственность за действия батальона несут власти в Киеве.

Старший директор организации по исследованиям Анна Нейстат также констатировала отсутствие прогресса в действиях киевских властей по преследованию виновных в военных преступлениях на востоке Украины.

"Да, уголовные дела открыты, но пока что никакого прогресса по этим уголовным делам не наблюдается. Поэтому хотя формально линия ответственности понятная, но на практике — и это один из вопросов, который мы поднимали с украинским руководством — пока конкретных шагов по выявлению виновных и предотвращению этих нарушений нет", — ответила Нейстат.

Amnesty International потребовала от сторон конфликта на Украине прекратить огонь и срочно расследовать случаи неизбирательного применения огня против гражданского населения.

"Очень сложно установить, кто ответственен за неизбирательные обстрелы, в результате которых погибли сотни гражданских лиц. Мы требуем срочного расследования этих преступлений. Мы призываем все стороны конфликта защитить гражданское население и сдержать вооруженные силы от применения оружия", — сказала генеральный секретарь организации Шетти.

Кроме этого, Amnesty International призвала российские власти освободить и вернуть на родину украинскую летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!