Foto: AFP/Scanpix
Погода в январе продолжает преподносить сюрпризы тем странам, где снег — явление редкое. В частности, снег выпадал на севере Африки — в Египте, Марокко и Алжире, а также в Турции.

В Алжире в пустыне Сахара выпал снег. Правда, заморозки продолжались всего сутки, после чего снег растаял. Такие явления в пустые Сахара случаются не каждый год, сообщает телеканал "Россия 24".

На Марокко обрушился снегопад: осадки не прекращаются несколько дней. Слой снега лежит в национальном парке города Ифран. В этом районе Марокко снег бывает, но не в таком количестве, сообщает "Первый канал".

На юге Сербии в горных районах перекрыты автомобильные трассы. Высота сугробов достигает полутора метров. Часть населенных пунктов остались без электричества.

На севере Турции из-за мощного снегопада обрушилась крыша торгового центра. По предварительным данным, два человек погибли, еще 20 получили ранения. Под завалами еще могут находиться люди. Спасательная операция продолжается.

В начале недели в столице Турции Анкаре температура была 7 градусов ниже нуля, в горной местности Турции — до "-14". Несколько температурных антирекордов зафиксировано и в Великобритании. Во многих местах острова — 5-10 градусов мороза.

Самая низкая температура воздуха на континентальной части Европы утром 16 января была зарегистрирована в горных районах Болгарии и Румынии, а также в Альпах — минус 20-25 градусов по Цельсию. Порядка -15 градусов и ниже температура воздуха была во многих местах на Балканах, а также на юге Финляндии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!